Вебинар на тему «Роль Государственной службы занятости и других институтов рынка труда в со-хранении рабочих мест и предоставлении услуг уязвимым группам населения»

Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии продолжает серию из пяти вебинаров «От срочных антикризисных мер в условиях пандемии COVID-19 к восстановлению экономики – до-стойный труд в центре внимания». 1 июня 2020 года состоялся второй вебинар, озаглавленный «Роль Государственной службы занятости и других институтов рынка труда в сохранении рабочих мест и предоставлении услуг уязвимым группам населения».

Новость | 1 Июнь 2020 г.
В вебинаре приняли участие около 100 представителей правительственных органов и социальных партнёров, специалистов ГСЗ и исследователей из стран Восточной Европы и Центральной Азии, а также международных экспертов.

В качестве выступающих были приглашены: Ольга Кулаева, директор Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, Михаил Пушкин, главный специалист по вопросам занятости Бюро МОТ, а также эксперты МОТ Юрий Герций и Рут Сантос. В ходе выступлений обсуждалась роль государственной службы занятости (ГСЗ) в период экономического кризиса, был представлен  передовой опыт в области политики из разных стран мира.

В своем вступительном слове Ольга Кулаева представила главные выводы 4-го выпуска «Вестника МОТ: COVID-19 и сфера труда». В частности, она подчеркнула, что пандемия COVID-19 влечет за со-бой губительные и несоразмерные последствия для молодых людей. Глобальное исследование, про-веденное МОТ в 112 странах с участием 13 тысяч респондентов, показало, что более чем одна шестая молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет, имевших работу в феврале, потеряли её, когда разразился кризис, связанный с COVID-19.

Международные эксперты подчеркнули центральную роль ГСЗ в предоставлении адресных и индиви-дуальных услуг тем работникам  и безработным, которые оказались наиболее незащищёнными перед лицом экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Эксперты представили широкий спектр антикризисных мер, введённых в разных странах для преодоления кризиса на рынке труда и в сфере занятости.  В частности, речь шла об  услугах, предоставляемых уязвимым группам, таким как молодежь, женщины, инвалиды и занятые неформально работники.

С одной стороны, органы ГСЗ очень активно поддерживают меры по сохранению рабочих мест. Как показывает опыт европейских стран, ГСЗ поддержали переход на сокращенный рабочий день, выплату пособий по частичной безработице и другие ограниченные по времени меры поддержки предприятий, такие как субсидии на заработную плату. Наряду с мерами по сохранению рабочих мест, ГСЗ содей-ствовали переходу предприятий на новый  режим работы; к положительным примерам относятся оплачиваемые отпуска, по возможности работа на дому, частичная занятость и гибкий режим работы с оговоренными гарантиями работникам  за сокращение их рабочего времени.

С другой стороны, для работников, уже потерявших работу, органы ГСЗ ввели более гибкие правила доступа к пособиям по безработице и активным программам на рынке труда. Приоритет отдается формам профессиональной подготовки, направленным  на развитие навыков и повышение квалифика-ции безработных. Хорошо отлаженные действия правительств содействовали большей координации между мерами социальной защиты, обеспечивающими быстрое реагирование с целью сохранения до-ходов, и программами поддержки занятости и переподготовки.

После выступлений экспертов состоялась сессия вопросов и ответов.

Мероприятие было организовано в рамках проекта Бюро МОТ в Москве «Партнёрства в сфере занято-сти молодежи Содружества Независимых Государств», реализуемого в сотрудничестве с российской компанией «ЛУКОЙЛ».