Прогресс в области сотрудничества между МОТ и Узбекистаном рассмотрен на встрече в режиме онлайн

Страновая программа достойного труда на новый период останется главной основой поддержки, которую Международная организация труда (МОТ ) оказывает своим трехсторонним участникам в Узбекистане. Программа откроет новые перспективы сотрудничества, направленного, прежде всего, на противодействие долгосрочным последствиям пандемии COVID-19. Об этом говорилось в ходе состоявшейся 12 июня видеоконференции, в которой участвовали Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева и Генеральный директор МОТ Гай Райдер.

Новость | 12 Июнь 2020 г.
Глубоко символично, отметила Танзила Нарбаева, что эта видеоконференция проходит  во Всемирный день борьбы с детским трудом. Узбекистан по-прежнему привержен принципу недопустимости детского труда и высоко ценит поддержку, которую оказывает ему в последние годы МОТ в целях искоренения детского и принудительного труда в стране.

«Мы уделяем особое внимание социальному диалогу с участием правительства и организаций работодателей и работников как ключевому инструменту укрепления общественного доверия и поддержки тех мер, которые необходимы для преодоления кризиса, - заявила Танзила Нарбаева. - Антикризисные меры, принимаемые Узбекистаном, полностью соответствуют сформулированным МОТ четырем основным направлениям политики в области преодоления социально-экономических последствий кризиса, вызванного пандемией COVID-19».

Антикризисные меры, принимаемые Узбекистаном, полностью соответствуют сформулированным МОТ четырем основным направлениям политики в области преодоления социально-экономических последствий кризиса, вызванного пандемией COVID-19."

Танзила Нарбаева, Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Пандемия COVID-19 наносит громадный ущерб рынкам труда по всему миру. Для стран-членов МОТ крайне важно добиться реального смягчениия последствий кризиса. Как с удовлетворением отметил Генеральный директор МОТ, антикризисные меры, принимаемые правительством Узбекистана и социальными партнерами,  в целом полностью соответствуют рекомендациям МОТ.

«МОТ будет и впредь поддерживать усилия правительства Узбекистана и его социальных партнеров, направленные на смягчение последствий кризиса, вызванного пандемией COVID-19, - подчеркнул Генеральный директор МОТ Гай Райдер. – Надеюсь, в ближайшее время нам удастся принять новую Страновую программу достойного труда, которая станет необходимым фундаментом для дальнейшего развития этого сотрудничества».

МОТ будет и впредь поддерживать усилия правительства Узбекистана и его социальных партнеров, направленные на смягчение последствий кризиса, вызванного пандемией COVID-19."

Гай Райдер, Генеральный директор МОТ
Как отметили представители узбекских трехсторонних участников МОТ, пандемия COVID-19 оказала громадное воздействие на все секторы национальной экономики, на все регионы и социальные слои, особенно на наиболее уязвимые группы. В основу антикризисных мер правительства, указали они, положен активный и упреждающий подход, а их цель - обеспечить благосостояние и сохранение доходов населения, а также долгосрочного потенциала экономики страны.

Для Узбекистана, где рынок труда особенно подвержен влиянию демографических факторов, повышение уровня занятости населения и улучшение качества рабочих мест – задача первостепенной важности. «Мы надеемся, что МОТ продолжит оказывать нам поддержку в области укрепления государственных служб занятости, государственной инспекции труда, Фонда общественных работ, а также в разработке действенных мер по сокращению масштабов неформальной экономики, - сказал министр занятости и трудовых отношений Узбекистана Нозим Хусанов. – Мы рассчитываем, что создание достойных и высококачественных рабочих мест в интересах инклюзивного экономического роста, повышение качества и мобильности трудовых ресурсов после завершения пандемии станут приоритетами новой Страновой программы достойного труда».

Мерам в области поддержки бизнеса было в основном посвящено выступление председателя Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан Адхама Икрамова.  Он в частности привел ряд утвержденных за последнее время президентом Узбекистана нормативных актов, направленных на поддержку субъектов предпринимательства как основных генераторов новых рабочих мест.

«В период пандемии COVID-19 профсоюзы Узбекистана предпринимают неустанные усилия для обеспечения прав работников и достойных условий труда», - заверил председатель Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратилла Рафиков.

Гай Райдер пригласил узбекских трехсторонних участников МОТ принять участие в предстоящем виртуальном саммите МОТ по вопросам противодействия пандемии COVID-19 в сфере труда и попросил передать президенту Узбекистана специальное приглашение выступить на саммите 8 июля, в день, на который запланированы выступления глобальных лидеров.