Вебинар по вопросам занятости и функционирования рынков труда в условиях пандемии COVID-19

Бюро МОТ в Москве организует серию из пяти вебинаров под общим названием «От антикризисного реагирования на пандемию COVID к восстановлению экономики: в центре внимания - достойный труд»

Новость | 20 Май 2020 г.
20 мая 2020 года прошел первый вебинар из этой серии, озаглавленный «Занятость и рынки труда в условиях пандемии COVID-19: общий обзор, региональный контекст и меры по смягчению последствий кризиса». В нем приняло участие более 150 представителей правительств и социальных партнеров, деловых и научных кругов из стран Восточной Европы и Центральной Азии, а также международные эксперты.

Директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева​ рассказала о том, как можно стимулировать рост экономики и занятости в условиях углубляющегося кризиса, вызванного пандемий  COVID-19.

Мнение о том, как можно стимулировать рост экономики и занятости в условиях углубляющегося кризиса, вызванного пандемий  COVID-19, высказали директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева, главный специалист по вопросам занятости Михаил Пушкин и международный эксперт из Норвегии Леонид Андреев.

Открывая вебинар, О. Кулаева отметила, что пандемия COVID-19 оказывает огромное влияние на системы здравоохранения и сопровождается беспрецедентными потрясениями для экономики и рынков труда. 

Порожденный пандемией COVID-19 кризис крайне пагубно отражается на состоянии экономики и мировых трудовых ресурсов,  влечет глубокие и далеко идущие последствия в плане занятости. МОТ уже на ранней стадии кризиса признала, что он существенно отличается от предыдущих, и разработала стратегию противодействия социально-экономическим последствиям пандемии по четырем взаимосвязанным направлениям: стимулирование экономики и занятости; поддержка предприятий, сохранение рабочих мест и доходов; защита работников на рабочих местах; социальный диалог как средство поиска решений.

Леонид Андреев рассказал о складывающихся в регионе тенденциях и привел соответствующие данные по некоторым из стран-членов Содружества независимых государств (СНГ). Он представил прогноз относительно того, сколько может продлиться экономический спад, и обрисовал ряд важных факторов, которые могут помешать  быстрому восстановлению экономики - к их числу относятся масштабы распространения инфекции, строгость и характер принимаемых карантинных мер, то, как они меняют спрос на рабочую силу и влияют на производственно-сбытовые цепочки, изменения поведения людей и цен на товарно-сырьевых рынках, в особенности цен на нефть, которые сказываются на ситуации в регионах с наиболее динамичным экономическим развитием.  Эксперт подчеркнул важность последовательной и согласованной реализации политических мер, направленных на содействие занятости, поддержку доходов и стимулирование экономического роста и спроса на труд: это важнейшее средство предотвращения кризиса производственно-сбытовых цепочек и падения спроса, ведущего к затяжному экономическому спаду.

Выступавшие также ответили на вопросы слушателей.

Вебинар был организован в рамках проекта «Партнерство в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств», который реализуется в сотрудничестве с российской компанией ПАО «Лукойл».