COVID-19

МОТ и Правительство Армении обсудили меры по борьбе с пандемией COVID-19

5 мая с.г. была проведена встреча в онлайн формате между представителями Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии и Министерством труда и социальных вопросов Армении для обсуждения сотрудничества Международной организации труда (МОТ) и Армении в противодействии пандемии COVID-19.

Новость | 5 Май 2020 г.
От Бюро МОТ во встрече приняла участие директор Бюро МОТ Ольга Кулаева, технические специалисты МОТ, а также национальный координатор МОТ в Республике Армения.  От министерства во встрече приняли участие заместитель Министра труда и социальных вопросов Арман Удумян и руководитель  Департамента труда и занятости Жора Саргсян. 

А. Удумян выразил признательность Бюро МОТ за оказываемую поддержку, а также за возможность провести встречу в онлайн формате. В ходе своего выступления он рассказал о мерах, принимаемых правительством Армении для борьбы с пандемией.

А. Удумян также перечислил основные направления и мероприятия, по которым правительство хотело бы получить техническое содействие МОТ. Среди них разработка программ активной политики на рынке труде в связи с COVID-19, предоставление методики для экспресс-оценки последствий пандемии для рынков труда и возможный пересмотр Национальной стратегии занятости с учетом новой ситуации и новых вызовов, повышение эффективности деятельности Государственного агентства по вопросам занятости, наращивание  профессионального потенциала работодателей в вопросах охраны труда в тесном сотрудничестве с Республиканским союзом работодателей, а также сотрудничество в вопросах трудовых прав.

Арман Удумян, заместитель министра труда и социальных вопросов Армении

Касаясь выдвинутых министерством предложений, О. Кулаева сообщила, что МОТ разработала целый ряд инструментов, направленных на поддержку стран в преодолении последствий пандемии COVID-19, и подтвердила намерение Бюро МОТ и впредь оказывать поддержку правительству и социальным партнерам в Армении в этот непростой период.

Технические специалисты Бюро МОТ представили конкретные предложения и инициативы, развивающие тематику, обозначенную министерством. 

В ходе дальнейшего обсуждения был затронут широкий круг тем, среди которых  программы развития рынка труда и социальной помощи, укрепление профессиональной компетенции Государственного агентства по вопросам занятости, предоставление действенных услуг в области социальной защиты, а также по страхованию от безработицы и возможное возвращение к практике выплаты пособий по безработице, разработка методических рекомендаций по услугам, предоставляемым организациями работодателей и работников, меры в области охраны труда и здоровья работников и работа соответствующих государственных органов в этом направлении, а также вопросы нарушения трудовых прав.  

Стороны подчеркнули важность социального диалога и вовлечения социальных партнеров как в обсуждение мер и инициатив правительства, так и в мероприятия по наращиваю потенциала национальных структур.

Было согласовано, что МОТ организует серию вебинаров по вопросам занятости, как для широкой аудитории, так и для целевой аудитории сотрудников министерства и Государственного агентства по вопросам занятости. МОТ ознакомит министерство со своей методикой проведения экспресс-оценки влияния пандемии на рынки труда. Будет организована серия обучающих мероприятий по  тематике охраны труда с привлечением Республиканского союза работодателей и совместно с Инспекцией труда и охраны здоровья.