Социальная защита и меры реагирования на COVID-19: вебинар в Киргизстане

Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии запускает серию вебинаров для технических экспертов Министерства труда и социального развития Киргизской Республики и Социального фонда КР. Вебинары проводятся по их запросу о технической поддержке с целью смягчения воздействия кризиса COVID-19 на работников в формальной и неформальной экономике и их семьи. Два других компонента технической поддержки МОТ включают быструю оценку рынка труда и поддержку системы охраны труда и инспекции труда.

Новость | 29 Апрель 2020 г.

По оценкам правительства, в результате кризиса дополнительно 1 – 1,8 млн человек будут нуждаться в социальной поддержке. Среди них 24,3 процента рабочей силы считаются работающими бедными, как и 71 процент всех занятых, работающих в неформальной экономике. Учитывая растущую долю населения, пострадавшего в результате режима самоизоляции и ограниченных возможностей для получения доходов, Министерство труда и социального развития КР и Социальный фонд Киргизской Республики ищут возможности оказания поддержки наиболее обездоленным группам населения.

Общие задачи предоставления технической поддержки включают: пересмотр программ социальной защиты с целью реагирования на потребности наиболее пострадавших групп населения; быструю оценку затрат на пересмотренные программы; определение областей социальной защиты, требующих среднесрочных и долгосрочных решений; разработку и оценку политических мер для поддержки пересмотра программ.

Первый вебинар, «Социальная защита и меры реагирования на COVID-19» ( Social Protection Responses to COVID crisis), был организован 29 апреля 2020 года для руководителей управлений и технического персонала Министерства труда и социального развития КР и представителей Социального фонда КР. В вебинаре приняли участие 13 человек.  Ясмина Папа, специалист по социальной защите Бюро МОТ,  и Сергио Веласко, специалист-экономист по социальной защите, штаб-квартира МОТ в Женеве, представили обзор мер социальной защиты, введенных 125 странами. Примеры включали такие страны, как Гонконг, который ввел временное квазиуниверсальное пособие для всех жителей старше 18 лет; Испанию, Грузию и Казахстан, которые расширили охват пособиями по безработице для работников, которые ранее не были застрахованы; Турцию, где временно был увеличен размер  пенсии, и др.

Представленные примеры международного опыта позволили участникам вебинара обсудить такие вопросы, как возможные варианты пересмотра программ, предложенных Министерством труда и социального развития КР и Социальным фондом КР; приоритетные группы населения и возможности и проблемы в деле выявления «новых» уязвимых групп населения; определение конкретных технических инструментов, необходимых Министерству труда и социального развития КР.

Валерия Нестеренко, статистик Департамента социальной защиты, штаб-квартира МОТ в Женеве, представила разработанный МОТ инструмент мониторинга, получивший название «Социальная защита и меры реагирования на COVID-19»  ILO Social protection COVID monitoring tool, в котором собраны меры реагирования, принимаемые в мире.  На 1 февраля 125 стран приняли 646 таких мер. Половина принимаемых в мире мер в ответ на пандемию COVID-19 касаются защиты в случае безработицы, защиты доходов, поддержки в жилищных вопросах и дополнительных пособий.

В ближайшее время Бюро МОТ проведет в Киргизской Республике еще три вебинара в рамках пересмотра и оценки программ социальной защиты с целью реагирования на COVID-19.