COVID-19: защита работников на рабочих местах

COVID-19 резко высветил проблему неравенства, которое может стать еще более явным

Пандемия COVID-19 усугубляет уже существующее неравенство, которое проявляется и в том, кто может заразиться вирусом, и в возможности перебороть заболевание и выжить, и в том, кто способен справиться с серьезнейшими экономическими последствиями. Ответные политические меры должны обеспечить поддержку тех работников и предприятий, которые больше всего в ней нуждаются.

Статья | 30 Март 2020 г.

ЖЕНЕВА (Новости МОТ) – Во многих странах начиная с 80-х годов прошлого века постоянно растет неравенство в уровне доходов, и это приводит к неблагоприятным социально-экономическим последствиям.  Пандемия COVID-19 резко высветила проблему неравенства, которое проявляется и в том, кто может заразиться вирусом, и в возможности перебороть заболевание и выжить, и в том, кто способен справиться с серьезнейшими экономическими последствиями.

Некоторые группы, такие как трудовые мигранты и работники неформальной экономики, особенно сильно страдают от экономических последствий, вызванных распространением вируса.  В наибольшей степени воздействию подвергаются женщины, преобладающие среди работников здравоохранения.

Кроме того, высокий уровень бедности, неформальные трудовые отношения и незащищенность рабочих мест затрудняют борьбу с распространением вируса.

Ответные политические меры должны обеспечить поддержку тех работников и предприятий, которые больше всего в ней нуждаются, в том числе низкооплачиваемых работников, малых и средних предприятий, самозанятых и многих  других уязвимых категорий.

В зоне риска находятся все

Если некоторые работники могут уменьшить риск заражения, работая на дому или участвуя в профилактических мероприятиях, то многие такой возможности не имеют  по причине сложившегося неравенства.

В мире насчитывается 2 миллиарда работников (61,2 процента от общей численности занятых в мире), занятых в неформальной экономике. Они в большей степени подвергаются риску с точки зрения здоровья и безопасности, поскольку лишены таких необходимых средств защиты, как медицинские маски и дезинфицирующие средства. Многие из них живут в стесненных  условиях, иногда даже без водопроводной воды.

Все это не только угрожает здоровью работников, но и снижает эффективность массовых профилактических мер.

Заболеть - значит еще больше обеднеть

Неравенство также играет свою зловещую роль и в судьбе людей, заразившихся вирусом.

Для некоторых это означает уход в отпуск по болезни, обращение в медицинские учреждение и курс лечения при сохранении заработной платы.
Но для тех, чьи доходы находятся на самом низком уровне,  заражение означает катастрофу. Многие из них не имеют медицинской страховки и подвержены более высокому риску летального исхода.  Подчас у них вообще нет возможности получить медицинскую помощь.

И даже если они в конечном итоге выздоравливают, отсутствие пособий по возмещению дохода может сделать их еще беднее. Ежегодно из-за непосильных расходов на лечение ряды бедных пополняет порядка 100 миллионов человек.

Дилемма «работай или лишишься дохода»

Правительствами и центральными банками принимаются масштабные меры для спасения рабочих мест и предприятий, а также для поддержки уровня доходов  работников.

К сожалению, воспользоваться такими мерами могут не все работники и предприятия.

Для тех, кто занят в неформальной экономике, связанное с пандемией сокращение рабочего времени означает потерю доходов без возможности получить пособие по безработице.

Неформальные микро- и малые предприятия, составляющие 80 процентов предприятий по всему миру, находятся, как правило, вне зоны охвата государственной политики.

Работники, занятые на условиях неполного рабочего времени, многие из которых женщины, а также работники, занятые временно или на основе краткосрочных трудовых договоров, а также в цифровой «экономике свободного заработка», зачастую лишены права на пособие по безработице или на поддержку дохода.

Многие из них сталкиваются с той же дилеммой – «работай или лишишься дохода», - что и работники неформальной экономики. Чтобы обеспечить себе пропитание и возможность оплачивать другие базовые расходы, они зачастую продолжают трудиться до тех пор, пока их не вынуждают остановиться меры, направленные на противодействие распространению инфекции. Это лишь усугубляет их и без того нестабильное экономическое положение.

Ответные меры должны быть справедливыми и всеохватными 

При принятии краткосрочных антикризисных мер первоочередное внимание следует уделять защите домохозяйств с низкими доходами.

Это подразумевает принятие достаточно широких мер поддержки дохода, охватывающих наиболее уязвимых работников и те предприятия, которые дают им работу.

Так, в Италии поддержка дохода (в размере 80 процентов валового оклада) распространяется на работников предприятий, испытывающих финансовые трудности, на все отрасли экономики, а также на предприятия с численностью работников менее 15 человек, которые  в обычных условиях права на такую поддержку не имеют.  Самозанятым и внештатным работникам предоставляется единоразовая компенсация утраченного дохода.

В Испании поддержка дохода предоставляется самозанятым, членам кооперативов, а также работникам, трудовые отношения с которыми были приостановлены, даже если в обычных условиях они не имели бы правоа на получение пособия по безработице.

В развивающихся странах к трудностям добавляются неформальный характер трудовых отношений и ограниченные финансовые возможности.  Тем не менее поддержка дохода могла бы быть расширена за счет систем социального обеспечения, не основанных на взносах, или действующих программ социальных выплат. Поддержка на временной основе могла бы быть оказана и предприятиям, работающим неформально.

Патрик Бельзер, старший экономист МОТ