Парижский саммит Группы семи

Неравенство – угроза всеохватному росту и социальной гармонии

С призывом предпринять ряд шагов в целях борьбы с неравенством обратились в совместном заявлении к странам мира МОТ и другие международные организации, принимающие участие в саммите Группы семи в Париже.

Новость | 19 Декабрь 2019 г.
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Межденародная организация труда (МОТ) вместе с другими международными организациями, принимающими участие в саммите Группы семи в Париже, обратилась к странам мира с призывом предпринять ряд шагов в целях борьбы с неравенством.

«Растущее неравенство между странами ставит под угрозу обеспечение всеохватного роста, экономической стабильности и социальной гармонии как в развитых, так и в развивающихся странах», - говорится в совместном заявлении, подписанном министром труда Франции и главами МОТ, Международного валютного фонда и Организации экономического сотрудничества и развития.

Призывы граждан к социальной справедливости, отмечается в документе, не встречают решительной и эффективной ответной реакции политического характера, а высокий уровень неравенства «подрывает веру в демократические институты и в конечном счете может поставить под вопрос саму основу нашей построенной на нормах системы международного сотрудничества».

Борьба с неравенством неразрывно связана с борьбой за укрепление социальной справедливости. Для решения этих важнейших проблем нам крайне необходимо работать вместе."

Генеральный директор МОТ Гай Райдер
«Борьба с неравенством неразрывно связана с борьбой за укрепление социальной справедливости. Для решения этих важнейших проблем нам крайне необходимо работать вместе, - заявил Генеральный директор МОТ Гай Райдер. – Именно такое обязательство мы все взяли на себя, принимая Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года».

В заявлении указывается на необходимость наращивать инвестиции в образование, здравоохранение и социальную защиту.  Это, подчеркивается в нем, наиболее эффективный путь к обеспечению равных возможностей, социальной и политической стабильности, защиты уязвимых групп населения, преодолению неравенства доходов.

Кроме того, отмечается в заявлении, увеличение расходов на социальные нужды будет способствовать решению проблем, связанных с демографическими сдвигами, техническим прогрессом и изменением климата.

Это также поможет воплотить в жизнь призыв министров труда и занятости Группы семи к многостороннему диалогу и координации действий в борьбе против неравенства.

Проблема неравенства неоднократно поднималась на встречах Группы семи в период председательства Франции, в частности на совещании министров труда и занятости Группы семи в июне 2019 года и на встрече руководителей стран Группы семи в августе 2019 года.