Академия занятости МОТ, модуль 2 - своевременная поддержка реформы центов занятости в России

В ходе изучения второго модуля учебного курса «Академия занятости МОТ», организованного 20- 22 ноября в Москве в сотрудничестве с Федеральной службой по труду и занятости (Роструд), участники обсудили достижения и проблемы с которыми им пришлось столкнуться в первый год реализации федеральной реформы центров занятости населения.

Новость | 29 Ноябрь 2019 г.

Участники курса -  представители службы занятости из 21 региона Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, а также эксперты МОТ из России, Норвегии и Великобритании - обменялись опытом и узнали о передовой международной практике предоставления соискателям и работодателям качественных услуг, отвечающих требованиям быстро меняющегося рынка труда.

Сегодня в федеральном проекте «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда», реализуемом Рострудом при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) участвует 16 пилотных субъектов Российской Федерации. В каждом из них открыт  пилотный центр занятости, полностью оборудованный в соответствии с Едиными стандартизированными требованиями к организации деятельности органов службы занятости» в концепции нового бренда «Работа России».


Проводимая в настоящее время федеральная реформа полностью соответствует принципам Декларации столетия МОТ, призывающий к инвестированию в развитие способностей человека и институты рынка труда. МОТ считает, что данная реформа - это адекватный шаг, направленный на укрепление национального потенциала в разработке и реализации программ на рынке труда и услуг в сфере занятости, адаптированных к меняющейся сфере труда и учитывающих демографические и технологические изменения, влияющие на рынки труда во всем мире, и уделяющий особое внимание молодёжи и пожилым работникам.

В ходе сессий второго модуля Академии занятости МОТ был представлен международный опыт по темам, критически значимым для текущей фазы реализации федеральной реформы российской службы занятости. МОТ представила инновационный опыт стран по реализации активных программ на рынке труда посредством расширения государственно-частных партнерств, а также опыт применения наиболее прогрессивных подходов к стратегическому управлению службой занятости.

МОТ и Роструд разделяют мнение о том, что обучение персонала — важная составляющая успешной институциональной реформы. В целях повышения квалификации сотрудников российских центров занятости МОТ представила план развития персонала и учебное пособие «Государственные службы занятости и будущее сферы труда». Данное пособие является  актуальным в свете появления единых стандартизированных требований к центрам занятости и реализации федерального проекта по обеспечению к 2025 году деятельности новой модели предоставления услуг.

На открытии выступили руководитель Роструда Михаил Иванков, а также директор Департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Михаил Кирсанов, объяснивший важность реформирования центров занятости в контексте национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Представители федеральных органов исполнительной власти подчеркнули важность своевременной поддержки со стороны Бюро МОТ в Москве и проекта МОТ «Партнерства в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств» — государственно-частного партнерства, финансируемого российской компанией «ЛУКОЙЛ». Выступая на закрытии мероприятия,  Ольга Кулаева, директор Бюро МОТ в Москве, отметила значимость основных составляющих Декларации столетия МОТ о будущем сферы труда для реформы государственной службы занятости, проводимой по всей стране.