В Бишкеке прошла итоговая конференция в рамках проекта по достойному труду

5 декабря 2019 года трехсторонние партнеры в Киргизской Республике провели в Бишкеке итоговую конференцию по обмену знаниями в рамках проекта «Преодоление кризиса и обеспечение достойного и безопасного труда (2-я фаза)», осуществлявшегося в Киргизстане и Таджикистане в 2014-2019 годах при финансовой поддержке министерства иностранных дел Финляндии.

Новость | 5 Декабрь 2019 г.
Участие в конференции приняли 45 делегатов, представлявших правительства, социальных партнеров, экспертные сообщества, партнерские организации Киргизстана и Таджикистана, непосредственно задействованные в реализации проекта.
 
Открывая конференцию, заместитель министра труда и социального развития Киргизстана Камалдин Токтосартов (Kamaldin Toktosartov ) выразил признательность МОТ за неизменную поддержку в реализации Программы достойного труда в Киргизстане, своевременное и эффективное реагирование на возникающие у трехсторонних участников потребности и проблемы. Он особо отметил важное значение мероприятий, собирающих вместе трехсторонних участников и партнерские организации двух соседних стран и служащих платформой для обмена накопленными знаниями, информацией и опытом.

Как подчеркнули участники встречи, уникальность проекта по достойному труду состоит в его многоплановом характере. Проект охватывает большую часть основных задач в области обеспечения достойного труда, стоящих перед двумя странами, будь то в сфере статистики рынка труда, охраны труда, соблюдения норм на рабочих местах, содействие формализации трудовых отношений и созданию благоприятных условий для деятельности предприятий, совершенствования социальной защиты или укрепления организаций, представляющих социальных партнеров.
 
Основной акцент при реализации проекта, отметил главный специалист Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии по регулированию вопросов труда, инспекции труда и охране труда Валентин Мокану (Valentin Mocanu), был сделан на выработку для трехсторонних участников рекомендаций по наиболее актуальным вопросам, связанным со сферой труда, расширение их организационных и технических возможностей в ходе проводимых в Киргизстане и Таджикистане экономических преобразований и структурных реформ.

Несмотря на существующие политические, экономические и организационные проблемы, трехсторонние участники МОТ в странах, где реализуется проект, добились заметного прогресса в решении поставленных в нем задач, накопив немалый объем знаний и опыта в различных вопросах, связанных со сферой труда, овладев передовыми методами и практическими моделями. Эти знания необходимо анализировать, расширять и использовать на благо обеих стран.

Трехсторонние участники МОТ из Киргизстана и Таджикистана, чьи выступления заняли основное место в работе конференции, рассказали о наиболее значимых результатах, достигнутых в их странах благодаря проекту. Вот лишь некоторые из них:
  • Модернизация национальной статистической системы в Киргизстане; разработка и внедрение новой методики подсчета производительности труда; совершенствование сбора и анализа данных в соответствии с рекомендациями 19-й Международной конференции статистиков труда
  • Анализ ситуации в неформальном секторе и подготовка соответствующих рекомендаций, результатом чего стало принятие новой государственной программы, призванной снизить уровень неформальной занятости за период с 2019 по 2013 годы, и плана ее реализации
  • В обеих странах проведены основанные на результатах оценок национальные диалоги, посвященные минимальным уровням социальной защиты, а рекомендации, включенные в доклады по их итогам, представлены правительствам. На основе этих рекомендаций в Киргизстане получила дальнейшее развитие система охраны материнства и была проведена актуарная оценка пенсионной системы, а в Таджикистане усилено содействие интеграции людей с ограниченными возможностями.
На конференции был представлен целый ряд инновационных и креативных  средств наглядной агитации, используемых в ходе проводимых в обеих странах кампаний за переход к формальным трудовым отношениям под девизом «Выйди из тени, работай легально!» Это и мультфильмы, снятые Федерацией профсоюзов Киргизстана, и видеофильм, в котором записаны спектакли передвижного театра, организованного при поддержке Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.

В ходе конференции ее участники подчеркивали роль организаций работников и работодателей, а также трехстороннего социального диалога в содействии реализации программы достойного труда в обеих странах, отмечая их важный вклад в успешное осуществление проекта.