Глобальная инициатива по созданию достойных рабочих мест для молодежи

База знаний по достойным рабочим местам для молодежи: учиться, делиться, участвовать

Партнеры по выдвинутой ООН Глобальной инициативе по созданию достойных рабочих мест для молодежи разработали базу знаний, включающую в себя подготовленный ООН набор инструментов и поисковик по занятости молодежи.

Новость | 11 Декабрь 2019 г.
Международная организация труда (МОТ) и ее партнеры по выдвинутой ООН Глобальной инициативе по созданию достойных рабочих мест для молодежи разработали совместную базу знаний (https://www.decentjobsforyouth.org/knowledge). Если вы занимаетесь вопросами расширения возможностей трудоустройства молодежи - она к вашим услугам.

База знаний – это платформа, позволяющая тем, кто разрабатывает и осуществляет на практике политику в этой области, получать знания, делиться ими и участвовать в решении вопросов занятости молодежи, используя для этого доступные для поиска, обмена и скачивания ресурсы и инструменты.

Хотите узнать, как это работает? Вам поможет этот минутный видеоролик:


А теперь давайте разберемся подробнее в том, какими ресурсами позволяет воспользоваться база знаний.
  • Система поиска данных. Какой процент молодых людей у вас в стране не работает, не учится и не проходит профессиональную подготовку? Вы можете использовать предлагаемый интерактивный инструмент поиска данных для изучения основных показателей занятости в странах мира, создания диаграмм и скачивания данных в различных версиях.  
  • Публикации.  К вашим услугам – текстовые ресурсы, которые могут служить руководством для тех, кто разрабатывает и осуществляет на практике политику или занимается научно-исследовательской работой; в их числе – обзоры странового и глобального характера, практические исследования.  
  • Инструменты. Вы можете пользоваться практическими инструментами, в том числе справочниками и памятками, которые могут быть полезны для тех, кто разрабатывает и осуществляет политику, при выработке, реализации, контроле и оценке решений и программ в области занятости молодежи.  Разработанный МОТ «Инструментарий по вопросам занятости молодежи» - это гибкий и адаптируемый набор инструментов, включающий методические записки, контрольные списки и диаграммы, привязанные к политическому циклу и тематическим направлениям.  
  • Политические платформы. Ознакомьтесь с самыми разными платформами, где можно почерпнуть множество информации, связанной с политикой, нормами, законами в области занятости молодежи.  
  • Партнерские структуры. Ознакомьтесь с тщательно подобранным перечнем платформ от надежных партнеров, помогающих получить глубокое представление о передовом опыте в области обеспечения занятости молодежи.
  • Новости и блоги. Читайте увлекательные истории, рассказывающие о том, что обещают, что делают и какие решения принимают наши партнеры, занятые проблематикой достойного труда молодежи.   
  • Мультимедийные средства. Интерактивные ресурсы, посвященные молодежной занятости, в том числе видеоматериалы, интернет-семинары, онлайновые учебные курсы.
  • Информация о мероприятиях. Примите участие в проходящем поблизости от вашего местонахождения мероприятии, направленном на содействие созданию достойных рабочих мест для молодежи.     

Основные особенности

Благодаря ряду новаторских особенностей база знаний не только полезна, но и удобна для пользователей.
  • Это метасайт, использующий уже существующие платформы: доступ к базе знаний можно получить через интерактивную платформу Глобальной инициативы по созданию достойных рабочих мест для молодежи (https://www.decentjobsforyouth.org). В ее основу положены уже существующие базы знаний по вопросам занятости молодежи, она отображает и связывает различные ресурсы и инструменты, имеющие отношение к занятости молодежи. Позволяя пользователям управлять и делиться знаниями о практических шагах в этой области.
  • Тщательный отбор. В разделах «Что это?» и «Основные сведения» суть того или иного ресурса излагается в нескольких предложениях и тезисах. Еще более краткая выжимка наиболее важных показателей и сопутствующих сведений дается в колонке «Только факты». Такой тщательный отбор информации делает все используемые ресурсы моментально доступными  для практического использования.
  • Мощная поисковая система. Надежный поисковый функционал, перекрестные ссылки, единая систематизация ресурсов и инструментов способствуют максимальной наглядности и интерактивному характеру всего контента платформы.  Пользователям не составит труда находить, скачивать и выделять нужные ресурсы и инструменты, следить за новостями и событиями, а также обсуждать основные темы, используя все ту же функцию поиска.
  • Тематические разделы. Ресурсы систематизированы по важнейшим тематическим разделам, связанным с решением проблем занятости молодежи. Эти тематические разделы охватывают всю базу знаний по достойным рабочим местам для молодежи, основное внимание в них уделяется мероприятиям, проводимым на местах и согласующихся с приоритетами национального развития, и в них используются подробные фактические данные о том, что приносит успех в различных условиях.

Что дальше?

Теперь, когда вы получили представление о том, каким образом пользователи могут применять базу знаний, вы готовы к самостоятельным действиям. Приступайте! Когда заинтересованные стороны и партнеры используют нашу базу знаний, обмениваются существующими ресурсами и инструментами и добавляют новые, это только повышает ее эффективность.    

Просмотрите платформу, используя функцию поиска, познакомьтесь с важнейшими разделами и подумайте, как стать партнером нашего союза и внести свой вклад в базу знаний.  Цель нашего союза – сделать достойный труд молодежи реальностью, и база знаний – одно из важных средств ее достижения.

---
Справка. Глобальная инициатива ООН по созданию достойных рабочих мест для молодежи – многосторонний союз, созданный с целью активизировать и сделать более эффективной работу по обеспечению занятости молодежи в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Он объединяет правительства, социальных партнеров, молодежные организации, институты гражданского общества, представителей частного сектора, учреждения системы ООН и другие заинтересованные стороны, цель которых – совместными усилиями наладить обмен знаниями и эффективное использование ресурсов, предпринять на национальном и региональном уровне усилия с тем, чтобы обеспечить молодым людям разных стран доступ к достойному труду и продуктивной занятости.     

Дополнительная информация