Применение стратегии подготовки кадров Группы двадцати в Армении (2-я фаза)

Армения: в поисках современных подходов к стратегическому планированию подготовки кадров

В рамках проекта Международной организации труда «Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати: Партнерство МОТ и Российской Федерации» (2-я фаза) в Армении прошел семинар по обмену знаниями, на котором был рассмотрен ход реализации экспериментального проекта согласования стратегических задач и показателей в области ПТОП с международными программными документами в области развития людских ресурсов.

Статья | Ереван, Армения | 19 Ноябрь 2019 г.
Итогом экспериментального проекта стала разработка пятилетнего стратегического плана в области ПТОП, в который включены новые стратегические задачи и соответствующие показатели, а также план действий, призванных закрепить достигнутые проектные показатели.
Итогом экспериментального проекта стала разработка пятилетнего стратегического плана в области ПТОП, в который включены новые стратегические задачи и соответствующие показатели, а также план действий, призванных закрепить достигнутые проектные показатели. Целью семинара, посвященного завершению работы над экспериментальным проектом, было согласование стратегических задач и показателей в области профессионально-технического  обучения и подготовки (ПТОП) с международными программными документами в области развития людских ресурсов. Встреча прошла в рамках проекта Международной организации труда «Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати: Партнерство МОТ и Российской Федерации» (2-я фаза).

В ходе итогового семинара о результатах экспериментального проекта было рассказано 60 участникам, среди которых были высокопоставленные сотрудники государственных органов Республики Армения, организаций работодателей и работников, Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро Мот для стран Восточной Европы и Центральной Азии, представители штаб-квартиры МОТ, донорского сообщества, а также эксперты и специалисты по вопросам образования, занятости и рынка труда из Армении, Киргизстана, Таджикистана и Беларуси.

Главной целью экспериментального проекта было расширение возможностей государственных органов и социальных партнеров в области анализа и перестройки системы ПТОП за счет более тесной увязки ее приоритетных задач на национальном уровне и процессов планирования с конвенциями и рекомендациями МОТ и ЮНЕСКО, выдвинутой ООН Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, политикой Европейского союза и передовым опытом стран Группы двадцати.

Проект «Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати: Партнерство МОТ и Российской Федерации» во всех отношениях стал подспорьем в стратегическом планировании в области ПТОП в Армении, отметила, обращаясь к собравшимся, заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Аревик Анапиосян. «В этой работе мы стараемся учитывать как наши национальные особенности, так и международные тенденции развития», - сказала она.

Итогом экспериментального проекта стала разработка пятилетнего стратегического плана в области ПТОП, в который включены новые стратегические задачи и соответствующие показатели, а также план действий, призванных закрепить достигнутые проектные показатели. Этот документ был подготовлен межведомственной технической рабочей группой, созданной распоряжением министра образования и науки Армении в августе 2018 года. В состав группы вошли специалисты  министерства труда и социальных вопросов, министерства образования, науки, культуры и спорта, министерства экономики, организаций работодателей и работников, национального центра развития ПТОП, Национального фонда подготовки кадров, Статистического комитета Армении и учреждений системы ПТОП. Иными словами, в работе над документом участвовал широкий круг экспертов, специалистов и партнеров, которые получили возможность изучить, проанализировать и применить на практике передовой международный опыт стратегического планирования систем профессиональной подготовки.

«Финансируемый Российской Федерацией проект «Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати: Партнерство МОТ и Российской Федерации» способствует решению задач развития Армении», - сказал, приветствуя участников встречи, главный специалист по вопросам занятости Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Михаил Пушкин. Вместе с тем он особо отметил роль трехстороннего подхода к мероприятиям, осуществляемым в рамках проекта. Это достигается за счет привлечения социальных партнеров к работе в руководящих структурах проекта, технических рабочих группах, к проведению консультаций и выработке рекомендаций в области подготовки кадров. Только социальный диалог, подчеркнул М.Пушкин, позволит добиться в ходе реализации проекта устойчивых результатов.

Роль социальных партнеров выделил в своем выступлении и заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Армении Борис Харатян. Он выразил признательность Российской Федерации за содействие в подготовке кадров в Армении, и высоко оценил деятельность Бюро МОТ в Москве и представителей МОТ в Армении, которые, по его словам, неустанно содействуют укреплению социального диалога в стране. Б.Харатян поздравил МОТ со столетием ее существования и пожелал участникам семинара плодотворной работы.

В настоящее время в Армении разрабатывается стратегия в области образования на период до 2025 года, а также стратегия в области занятости на 2019-2023 годы. Стратегические задачи и показатели в области ПТОП на 2019-2023 годы отражают передовой опыт стран Группы двадцати в области подготовки кадров и в то же время согласуются с национальной концепцией образования и проектом программы развития занятости. В основе этих планов лежит подход, основанный на интересах человека и направленный на инвестирование в знания и навыки с прицелом на обеспечение продуктивной занятости и достойного труда для всех на базе принципов социального диалога.

Экспериментальный проект, реализованный в рамках проекта МОТ «Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати: Партнерство МОТ и Российской Федерации» (2-я фаза) во многом способствовал унификации  программных документов в различных сферах, связанных с подготовкой кадров и занятостью в стране, в соответствии с международными программными документами в области развития людских ресурсов.