Замминистра Григорий Лекарев: Минтруд России проводит активную информационно-просветительскую работу по профилактике ВИЧ/СПИДа в трудовых коллективах

Об этом заявил заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев на V Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.

Новость | 26 Ноябрь 2019 г.
Он рассказал, что в рамках реализации программы профилактики ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах Минтруд России при активном взаимодействии с федеральными и региональными органами власти, социальными партнерами, международными организациями проводит ряд мероприятий, направленных на повышение информированности работающих граждан Российской Федерации по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

При содействии Минздрава России и Международной организации труда Минтруд России проводит обучающие семинары, акции по Добровольному и конфиденциальному консультированию и тестированию на ВИЧ на рабочих местах на территории крупных предприятий, также ведется разработка информационно-методических материалов по вопросам профилактики ВИЧ и СПИДа.

«Проведение семинаров направлено на углубление знаний и наработку навыков организации и реализации программ по профилактике ВИЧ/СПИД на рабочих местах. Обучение в рамках данных семинаров прошли более 2000 человек, – отметил он. – В 2020-2021 годах планируется охватить все субъекты Российской Федерации в части проведения таких обучающих семинаров».

Делая акцент на важности разъяснительной работы на рабочих местах Минтруд России совместно с Минздравом России, Международной организацией труда и региональными Центрами СПИД проводит акции «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ на рабочих местах» на территориях предприятий крупных работодателей, а также в рамках проведения всероссийских конференций и мероприятий.

«Кроме того проводится разработка Методических рекомендаций для работодателей по организации и проведению Добровольного и конфиденциального консультирования и тестирования на ВИЧ на рабочих местах. Эти материалы будут представлены на Международной выставке «Безопасность и охрана труда»-2019, а в дальнейшем они станут доступными для всех субъектов Российской Федерации», – рассказал замглавы Минтруда России.

Григорий Лекарев сообщил, что по инициативе Фонда социально-культурных инициатив в этом году Минтруд России принимает участие в организации Дня единых действий против ВИЧ-инфекции на производстве с работающей молодежью, который пройдет 26 ноября.

По материалам https://rosmintrud.ru/