Российские регионы обсуждают программы обеспечения занятости молодежи

Совещание представителей шести российских регионов, на котором обсуждались планы действий в области содействия занятости молодежи, прошло 24-25 октября в Республике Коми.

Новость | 26 Октябрь 2019 г.
Калининградская область, Республика Коми и Астраханская область представили на обсуждение участников встречи свои региональные программы, призванные расширить доступность для молодежи продуктивных рабочих мест и оказать ей содействие при переходе от учебы к трудовой деятельности.  Экспертную оценку этим региональным программам дали партнеры из Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Башкортостан, Республики Калмыкия и Федеральной службы по труду и занятости (Роструд).

Участники совещания обсудили пути повышения эффективности программ содействия занятости за счет налаживания сотрудничества в их реализации с органами государственной власти, организациями работодателей и работников, высшими учебными заведениями, центрами профессионально-технической подготовки, молодежными объединениями.

Министр труда Республики Коми Илья Семяшкин рассказал собравшимся о передовом опыте партнерства между государством и частным сектором в целях содействия молодым людям на первых порах их трудовой жизни и повышения их квалификации за счет расширения возможностей учебы без отрыва от производства. Теперь в планах местной государственной службы занятости – разработка программы молодежных гарантий.

Участники встречи посетили Ухту, где ведущие нефте- и газодобывающие компании активно сотрудничают с центрами профессионально-технической подготовки и вузами, добиваясь более тесной привязки учебных программ к потребностям отрасли.

В Астраханской области, как сообщил руководитель областного агентства по занятости населения Рамиз Азизов, первоочередной задачей считается развитие предпринимательства молодежи в агропромышленной сфере. В Астрахани разрабатывается программа молодежного предпринимательства, которая поможет молодым людям включаться в деятельность агропромышленных производственно-сбытовых цепочек. Это в свою очередь будет способствовать дальнейшему укреплению ключевой роли сельского хозяйства в экономическом росте и обеспечении занятости в регионе.

По словам заместителя министра социальной политики Калининградской области Светланы Запанковой, в этом регионе инвестиции в завтрашний день молодежи успешно осуществляются в виде предоставления расширенных возможностей трудоустройства выпускников учебных заведений и развития системы профессионально-технического обучения. Предприятиям требуются высококвалифицированные новые работники, поэтому в области развивается партнерство между государством и частным сектором, нацеленное на более эффективную помощь выпускникам по таким направлениям, как трудоустройство, профориентация, учеба без отрыва от производства, программы для начинающих трудовую жизнь, конечная цель которых – постоянное трудоустройство.

Встреча была организована в рамках проекта МОТ «Партнерства в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств». Как подчеркнул руководитель проекта в Бюро МОТ в Москве Рамиро Пизарро, первая фаза проекта успешно завершена, и теперь на повестке дня следующая задача – внедрение инновационных экспериментальных программ и услуг для молодежи, развитие существующих партнерских отношений между государством и частным сектором, расширение сотрудничества между российскими регионами на основе обмена опытом и совместного анализа осуществляемых ими программ.