Работникам – достойные условия труда

В связи с Всемирным днем действий за достойный труд, инициатором проведения которого является Международная конфедерация профсоюзов, в Ташкенте состоялась беседа за "круглым столом" на тему “Состояние и перспективы развития сферы труда в Республике Узбекистан”.

Новость | 7 Октябрь 2019 г.
Мероприятие организовано Федерацией профсоюзов Узбекистана при сотрудничестве с Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по труду и социальным вопросам и Международной организацией труда.

В центре внимания участников мероприятия были проводимые в Узбекистане работа и реформы, касающиеся трудовых вопросов, достижения и результаты в данном направлении.

– По инициативе Президента страны в последние три года находят решение проблемы, накопившиеся в том числе и в сфере труда, – отметил заведующий отделом по защите социально-экономических интересов работников Совета Федерации профсоюзов Узбекистана Махмуджон Исаев. – В нашей стране подписано генеральное соглашение между правительством, профсоюзами и объединениями работодателей. В соответствии с ним в стране действуют 105 отраслевых, 14 территориальных соглашений, более 171 тысячи коллективных договоров. На основе этих документов эффективно решаются вопросы защиты социально-экономических прав и интересов трудящихся.

В последние три года в Узбекистане ратифицированы важнейшие документы МОТ, а именно Конвенции о свободе объединений (№ 87), Конвенции о трехсторонних консультациях для содействия применению международных трудовых норм (№ 144), Конвенции об инспекции труда в промышленности и торговле (№8 81), Конвенции об инспекции труда в сельском хозяйстве (№ 129), Протокол к Конвенции № 29 о принудительном или обязательном труде. В соответствии с Указом главы государства "О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы противодействия торговле людьми и принудительному труду" от 30 июля текущего года образована Национальная комиссия по противодействию торговле людьми и принудительному труду.

В целях поддержки национального трехстороннего социального диалога согласно постановлению Кабинета Министров образованы республиканская и территориальные трехсторонние комиссии по социально-трудовым вопросам.

– Уже три года работаю в Узбекистане, – сказал главный технический советник проекта МОТ “Мониторинг третьей стороной детского и принудительного труда в хлопководстве” Йонас Аструп. – Я стал свидетелем происходящих в вашей стране серьезных преобразований в сфере трудовых отношений.

Как отметил Йонас Аструп, в ходе проводившегося третьей стороной мониторинга в прошлом году не наблюдались случаи системного использования детского и принудительного труда. Положительную оценку получила и эффективная налаженность "Механизма обратной связи" в системе Федерации профсоюзов Узбекистана.

На мероприятии отмечалось, что исходя из принципа "Социальная защита для всех", включенного в "Инициативу столетия" МОТ, в Узбекистане к 2021 году будет разработана и утверждена Национальная стратегия социальной защиты.

(по материалам агентства  УзА)