Программа МОТ «Начни и совершенствуй свой бизнес» (НССБ) помогает развивать навыки предпринимательства в Грузии

Новость | 17 Июнь 2019 г.
ТБИЛИСИ (Новости МОТ). Международная организация труда (МОТ) и ее местные партнеры в сфере развития бизнеса совместными усилиями представили в Грузии программу «Начни и совершенствуй свой бизнес» (НССБ).

Учебный курс по этой теме был организован в рамках проекта «Формирование инклюзивного рынка труда для создания рабочих мест в Грузии», финансируемого правительством Дании. НССБ, реализуемая, по оценкам, более чем в 100 странах, - одна из крупнейших в мире программ, нацеленных на создание и развитие малых предприятий в интересах количественного и качественного улучшения ситуации с занятостью женщин и мужчин, особенно в странах с формирующимся рынком.

Первый учебный курс по подготовке тренеров НССБ открыл 17 июня главный технический советник проекта МОТ в Грузии Кинан Бахнасси (Kinan Bahnassi). Он поздравил его участников с тем, что они успешно прошли отбор и стали будущими инструкторами НССБ, и выразил благодарность партнерам по осуществлению программы – агентство «Производи в Грузии» и Ассоциации работодателей Грузии.

«Наш опыт работы с малыми предприятиями говорит о насущной необходимости развивать бизнес-образование и имеющийся в стране потенциал в области предпринимательства, - подчеркнул директор агентства «Производи в Грузии» Михаил Хидурели (Mikheil Khidureli). – Это делает сотрудничество с МОТ по программе НССБ особенно актуальным». Важное значение программы НССБ для экономического развития страны и создания рабочих мест отметил исполнительный директор Ассоциации работодателей Грузии (АРГ) Лаша Лабадзе (Lasha Labadze), заявивший о готовности АРГ и впредь оказывать содействие в реализации программы.

По завершении подготовки по программе НССБ прошедшие ее предприниматели получат преимущественный доступ к программе микросубсидий, предлагаемых агентством «Производи в Грузии». При отборе на их получение выпускникам курсов НССБ будет начисляться дополнительный балл точно так же, как люди с ограниченными возможностями, перемещенные лица и женщины-предприниматели.

Для прохождения курса подготовки тренеров были отобраны 18 лучших из кандидатов, предложенных АРГ и различными государственными ведомствами.

Будущие инструкторы изучили две программы в рамках НССБ – «Генерируй бизнес-идею» (ГБИ) и «Начни свой бизнес» (НСБ). Те, кто пройдет обучение и станет сертифицированным инструктором, в дальнейшем смогут заниматься по всей стране обучением предпринимателей, находящихся в уязвимом положении и не имеющих необходимого образования.

Координацию интенсивных 11-дневных занятий взял на себя мастер-тренер, рассказавший слушателям о том, что такое программы НСБ и ГБИ, а также о методиках обучения взрослых на основе коллективного подхода. В ходе учебы каждый из слушателей провел по одному практическому занятию, а также составил собственный план индивидуальной работы.

Для получения инструкторского свидетельства каждый слушатель должен провести показательное учебное занятие с предпринимателями. Такие занятия служат практической проверкой знаний, полученных в ходе учебы, и проходят под наблюдением мастера-тренера. Показательные занятия будут проведены в различных районах Грузии в течение лета 2019 года.