108-я сессия Международной конференции труда. День 7-й. Тематический форум

Как поставить новые технологии на службу интересам достойного труда? Дискуссия на форуме в рамках МКТ

Цифровые технологии преобразуют сферу труда. Как управлять этим процессом с тем, чтобы он способствовал обеспечению достойного труда? Этот вопрос обсудили участники тематического форума, прошедшего в рамках юбилейной конференции Международной организации труда.

Новость | 17 Июнь 2019 г.

ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Как обеспечить, чтобы труд с применением цифровых технологий был достойным трудом, и что следует предпринять правительствам, организациям работников и работодателей, чтобы направить технический прогресс в нужную сторону? Вот некоторые из вопросов, ставших предметом обсуждения на тематическом форуме, состоявшемся в рамках юбилейной сессии Междунаролдной конференции труда (МКТ).

Современные технологии, в том числе в области защиты данных и алгоритмического управления людскими ресурсами, созданы людьми и ими же должны контролироваться, указал заместитель Генерального директора МОТ по деятельности на местах и партнерствам Мусса Умару (Moussa Oumarou).

«Более того, - отметил он, - новые технологии могут способствовать повышению производительности, сокращению рабочего времени и облегчению тяжелого труда, а также упрощению доступа на рынок труда».    

В ряде выступлений подчеркивалась необходимость регламентации новых форм труда, а также решения вопроса о том, в чьем распоряжении должны находиться данные о работниках, накопленные на цифровых платформах и других ресурсах.     

Работники должны иметь возможность контролировать данные о себе и своей работе, отметил исполнительный директор неправительственной организации «Информационные технологии в интересах перемен» (Бангалор, Индия) Парминдер Джет Сингх (Parminder Jeet Singh). «Не вызывает сомнений, что маятник слишком сильно качнулся в пользу владельцев цифрового капитала, - сказал он. – Необходимо качнуть его в обратную сторону – в сторону прав работников и других маргинализированных действующих лиц цифровой экономики».    
 
«Мы видим, как все, кому не лень, используют в своих интересах тот факт, что существующие нормы не могут охватить всего гигантского объема происходящих перемен, - сказал Карлос Лопес, входивший в состав Глобальной комиссии МОТ по вопросам будущего сферы труда. -  Мы же в итоге воспринимаем производственные процессы совсем не так, как это должно быть в мире, который развивается у нас на глазах».      

По мнению ряда выступавших, есть все основания смотреть в будущее с оптимизмом при условии выбора верной стратегии.
«В основе проблемы лежит политэкономия, - сказал исполнительный директор секретариата Группы высокого уровня по цифровому сотрудничеству Амандип Сингх Гилл (Amandeep Singh Gill). – При наличии надлежащих политических условий мы сможет обеспечить менее сложный и более справедливый характер переходных процессов. Но если в политическом плане мы будем проявлять пассивность, нам не избежать проблем».    
Если взглянуть на проблему с точки зрения профсоюзов, отметил генеральный секретарь Конфедерации профсоюзов Руанды Эрик Манзи (Eric Manzi), то «все, чего мы хотим, - это чтобы технический прогресс не обернулся отменой действующих норм и не привел к отказу правительства и работодателей от их обязательств. Мы должны следовать курсом, вытекающим из концепции достойного труда». 

Чтобы адаптироваться к переменам, требуется перестройка сознания, сказал генеральный директор Конфедерации предприятий Китая Хун Жэнь Чжу (Hongren Zhu). «Способность работников адаптироваться к новым условиям может быть усилена с помощью профессиональной подготовки, повышения квалификации и других подобных программ. Изменить свой менталитет, адаптировать его к переменам должны и работодатели, - добавил он. – В целом мы смотрим в будущее с оптимизмом».   

Специалист по научным исследованиям и программам действующей в арабских странах неправительственной организации «Взаимодействие в целях развития» Мэй Макки (May Makki) подчеркнула: «Нет никаких гарантий того, что труд с применением цифровых технологий будет достойным трудом. Поэтому, если мы хотим, чтобы цифровая экономика служила устойчивому развитию, технологическое развитие должно четко регламентироваться». 
 
Старший научный сотрудник Королевского института международных исследований Элькано (Испания) Андрес Ортега Клейн (Andres Ortega Klein) указал на необходимость пересмотра общественного договора. «Мы переживаем переходный период, и этот переход необходимо контролировать, поскольку в плане карьерных возможностей здесь возникают очевидные разрывы… что требует новых подходов к вопросам защиты и обеспечения безопасности людей». 
 
Форум под названием «Технологии в интересах достойного труда» был проведен в рамках ежегодной Международной конференции труда, которая в этом году посвящена столетию Международной организации труда. В центре внимания конференции, которая продлится две недели и завершится 21 июня, находятся проблемы, связанные с будущим сферы труда.