108-я сессия Международной конференции труда. День пятый: тематический форум

Преобразования в сфере труда: социальной защите – особое внимание

В стремительно меняющейся сфере труда все более важную роль в поддержке людей будет приобретать наличие стабильных систем социальной защиты. Об этом говорилось в выступлениях участников форума высокого уровня, проведенного в рамках юбилейной сессии Международной конференции труда.

Новость | 14 Июнь 2019 г.

ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Как внедрение цифровых технологий, демографические сдвиги, изменение климата и глобализация скажутся на людях в переходные моменты их трудовой жизни? Об этом шла речь на форуме, прошедшем здесь в рамках Международной конференции труда (МКТ). 
 
В выступлениях участников подчеркивалось важное значение программ, направленных не только на создание достойных рабочих мест, но и на укрепление социальной защиты, призванной поддерживать в эти переходные моменты работников и прежде всего их наиболее уязвимые категории.    

55 процентов мирового населения по-прежнему не охвачено социальной защитой, отметил Генеральный директор МОТ Гай Райдер. «Всеобщая приверженность делу социальной защиты – необходимое условие обеспечение устойчивости в переходные моменты, которые имеют место на протяжении жизни людей», - сказал он. 

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард (Christine Lagarde), затронула вопрос о социальных ассигнованиях, включающих, по ее словам, расходы на социальное страхование и социальную помощь, а также государственные расходы на здравоохранение и образование.    

«Социальные ассигнования – это не просто затраты, - подчеркнула она. – Это, возможно, одно из самых дальновидных капиталовложений в благосостояние нашего общества. Расширение доступа к образованию и охране здоровья способствует росту производительности населения, обеспечивая процветание всех граждан. Для того, чтобы воспользоваться плодами ожиаления мировой экономики, общество должно не откладывая заняться укреплением социальной сферы».   

«Готова утверждать, что социальные ассигнования – основополагающий элемент обеспечения общественного согласия, необходимого для реализации задач наших с вами организаций», - заключила диркктор-распорядитель МВФ.

«Облегчив негативное воздействие безработицы, открыв людям доступ к получению дальнейшего образования, расширив возможности их трудоустройства, обеспечив им элементарные права на охрану здоровья, питание, водоснабжение и санитарные услуги, образование, жилье, социальное обеспечение, мы сможем обеспечить гражданам всех стран защиту от катастрофических последствий возможных потрясений», - заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет (Michelle Bachelet).       

«Каждая страна должна сама определять свою судьбу, создавая стабильные системы социальной защиты и помня при этом, что речь идет об основополагающем праве людей, а также учитывая вопросы трудовых отношений и новые формы труда», - сказал министр труда и социального обеспечения Уругвая Эрнесто Мурро (Ernesto Murro).

По словам генерального секретаря Европейской конфедерации профсоюзов Луки Визентини (Luca Visentini), крайне важно, чтобы работникам, в том числе в экономике разовых заработков, была обеспечена возможность учиться на протяжении всей жизни и «реальный доступ к системам всеобщей социальной защиты, способным оградить их от потрясений… и в то же время помочь плавно преодолевать переходные моменты в жизни». Однако, заметил он, «все это будет неэффективным без четкой стратегии в области создания качественных рабочих мест».   

Генеральный секретарь Иберо-американской конференции Ребека Гринспан (Rebeca Grynspan), входившая в состав Глобальной комиссии по вопросам будущего сферы труда, указала на необходимость «защищать работников, а не рабочие места. Нам нужна всеобщая социальная защита и новое право на обучение на протяжении всей жизни, поскольку людям приходится в течение их трудовой жизни неоднократно менять место работы». 

«Наша задача – обеспечить проведение в жизнь всеохватных программ, учитывающих не только нужды наиболее уязвимых категорий людей, но и мнение и потребности молодежи», - подчеркнула Жоанни Марлен Бева (Joannie Marlene Bewa), входящая в созданную под эгидой ООН группу молодых лидеров в поддержку Целей в области устойчивого развития.

Технологический прогресс позволяет создавать рабочие места, отметила научный руководитель норвежского Института прикладных международных исследований, руководитель проекта «Будущее сферы труда» Совета министров северных стран Кристин Алсос (Kristin Alsos). «Но полагаться только ан технологии нельзя: необходимо иметь соответствующую стратегию, поддерживать создание рабочих мест, стимулируя капиталовложения в решение этой задачи, а не только в недвижимость, финансовые рынки и тому подобное».     

Представитель Польского института социального страхования и советник президента организации «Работодатели Польши» Павел Войцеховский (Paweł Wojciechowski) призвал к «обузданию роботов» - по его словам, это необходимо, чтобы обеспечить сегодняшней молодежи доступ к достойной занятости. «Не мы должны находиться под контролем у роботов, а они у нас», - сказал он.  

Форум на тему «Обеспечение устойчивости в переходные моменты на протяжении жизни людей» был организован в рамках ежегодной Международной конференции труда, посвященной в этом году столетию Международной организации труда. Центральное место в повестке дня Конференции, которая продлится две недели и завершится 21 июня, занимают проблемы, связанные с будущим сферы труда.