Всемирный день борьбы с детским трудом

О нашем обществе и его ценностях говорит то, как мы относимся к детям

В заявлении по случаю Всемирного дня борьбы с детским трудом Генеральный директор МОТ Гай Райдер призвал правительства, работников и работодателей сделать окончательный рывок к искоренению этого явления.

Новость | 12 Июнь 2019 г.

О нашем обществе и его ценностях говорит то, как мы относимся к своим детям. Всемирный день борьбы с детским трудом – повод подвести итоги, определить цели и продолжить действовать.
 
В этом году, когда МОТ отмечает столетний юбилей, эта тема приобретает особое значение, поскольку борьбу за искоренение детского труда МОТ ведет с первых дней своего существования.  Две из первых шести конвенций, принятых МОТ еще в 1919 году, касались детского труда. Сегодня его искоренение – один из основополагающих принципов МОТ наряду с ликвидацией принудительного труда и дискриминации в сфере труда, обеспечением свободы объединения и ведения коллективных переговоров.  

За минувшие сто лет мы добились значительного прогресса – в немалой степени за счет интенсивной разьяснительной работы и мобилизации общественности на национальном уровне в сочетании с законотворческой и практической деятельностью. Только за период с 2000 по 2016 годы масштабы детского труда в мире сократились на 38 процентов. Принятая МОТ Конвенция 1999 года о наихудших формах детского труда (№ 182) ратифицирована почти всеми из 187 государств-членов МОТ. Количество стран, ратифицировавших Конвенцию 1973 года о минимальном возрасте (№138) не намного меньше.       
 
Во всех регионах планеты могут гордиться таким прогрессом, но мы не можем успокаиваться на достигнутом. Было бы очень правильно добиться всеобщей ратификации Конвенции № 182 именно в год столетия МОТ.И этой цель, к которой стремятся государства-члены нашей Организации.    

Разумеется, важнейшее значение здесь имеют как правовые основы, так и практические перемены. В детский труд по-прежнему вовлечены 152 миллиона детей, и 73 миллиона из них, то есть почти половина, занимаются опасными видами работ. Это совершенно недопустимо.

Нам необходимо безотлагательно обеспечить ускорение темпов прогресса. Но сделать это – как и реализовать задачу 8.7 Целей в области устойчивого развития, где речь идет об искоренении детского труда к 2025 году, - можно только путем более согласованных действий в интересах обеспечения широкого доступа к качественному образованию, всеобщей социальной защиты и достойного труда для родителей.

За сто лет совместной борьбы за социальную справедливость мировое сообщество многого добилось. МОТ гордится тем, что внесла вклад в общий прогресс. Призываю правительства, работников и работодателей объединить усилия и сделать окончательный рывок к искоренению детского труда и созданию таких условий, в которых он больше не появится никогда.