108-я сессия Международной конференции труда. День второй

Юбилейная Международная конференция труда собрала широкий круг мировых лидеров

В работе 108-й сессии Международной конференции труда, приуроченной к столетию МОТ, принимают участие десятки мировых лидеров. В центре внимания Конференции, которая продлится две недели, - будущее сферы труда, а также проблемы насилия и притеснения на рабочих местах.

Новость | 11 Июнь 2019 г.

ЖЕНЕВА (Новости МОТ). В первые два дня юбилейной сессии перед делегатами Международной конференции труда (МКТ) выступило более двух десятков глав государств и правительств. Примерно столько же выступлений высоких гостей ожидается на последующих пленарных заседаниях. 

Во вторник к участникам пленарного заседания Конференции, которая продлится с 10 по 21 июня, обратились лидеры десяти государств. Они подтвердили приверженность провозглашенным МОТ принципам социальной справедливости и указали на необходимость решения проблем, возникающих в связи со стремительными переменами в сфере труда.    

«Сто лет назад мир, оказавшийся в состоянии хаоса, но стоявший при этом на пороге радикальных технологических и социальных перемен, узнал о создании МОТ, - отметила президент Грузии Саломе Зурабишвили (Salome Zourabichvili). – Целью этой организации было помочь человечеству преодолеть порожденные войной разруху и отчаяние, превратив человеческое достоинство и социальную справедливость в движущую силу примирения и развития. И она с этим справилась». 

«Сегодня МОТ сталкивается с гораздо более разноплановыми и сложными проблемами, чем 100, 50 или даже 10 лет назад, - сказал президент Республики Кипр Никос Анастасиадис (Nicos Anastasiades). – Это связано и с вступлением в эпоху цифровых технологий, и с появлением новых видов бизнеса, и с изменением климата. Эти проблемы требуют от МОТ непрерывного развития и совершенствования ее деятельности и ее политики». Выразив поддержку основанной на интересах людей программе действий, выдвинутой Глобальной комиссией по вопросам будущего сферы труда, президент Кипра подчеркнул: «Я глубоко убежден: только руководствуясь этими принципами, мы сможем добиться экономического роста, социальной справедливости и процветания для нынешнего и будущих поколений».   

«Отмечая юбилей МОТ, мы сознаем реалии и проблемы, с которыми стремительно меняющаяся сфера труда сталкивается в связи с техническим прогрессом», - отметил король Эсватини Мсвати III (Mswati III). Он выразил одобрение работы Глобальной комиссии по вопросам будущего сферы труда, «подготовившей доклад о будущем сферы труда с четкими предложениями, призванными сориентировать государства-члены МОТ в поисках решений тех сложных проблем, которые возникают сегодня в меняющейся сфере труда. Особо стоит отметить то, какое внимание уделено в докладе вопросам развития в интересах людей».    

«Мы в полной мере разделяем миссию и задачи МОТ и солидарны с ее позицией о том, что наша общая задача – сделать труд в XXI веке источником раскрытия и реализации возможностей для всех людей», - заявил, обращаясь к делегатам, премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев (Dmitry Medvedev), охарактеризовавший МОТ как «одну из наиболее авторитетных мировых структур». «По собственному опыту, - подчеркнул он, - мы знаем о необходимости профессионального и своевременного реагирования на социальные перемены, на новые запросы общества, на потребности трудящихся. Игнорирование этих вызовов всегда приводит к печальным последствиям».

«Нам требуется общественное согласие, нам нужны справедливые условия труда, соблюдение и уважение человеческого достоинства, - сказала федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel). – МОТ добилась многого, с чем мы ее искренне поздравляем, но впереди еще немало работы. Хотелось бы надеяться и верить, что эти достижения вдохновят вас столь же динамично и решительно продолжать начатое, без остатка отдаваясь этой работе». Напомнив об отмечаемом 12 июня Всемирном дне борьбы с детским трудом и о роли МОТ в решении этой проблемы, она отметила: «В мире насчитывается 152 миллиона детей, вынужденных работать, и почти половине из них не исполнилось и пяти лет. Это, безусловно, недопустимо, и мы должны все вместе положить этому конец». 

Президент Франции Эмманюэль Макрон
(Emmanuel Macron) всецело поддержал практикуемый МОТ трехсторонний подход. «Это может быть трудно, это может быть сложно, подчас, надо признать, принятие решений при таком подходе занимает больше времени, зато это позволяет добиваться ощутимых результатов, - сказал он. – Не сдаваться,  действовать со всей ответственностью, шаг за шагом на базе закона и диалога укреплять международную солидарность – вот в чем состоит дух вашей организации. Тем ценнее ее традиции и тем выше наша ответственность за продолжение начатого».  

Президент Мадагаскара Андри Радзуэлина (Andry Rajoelina) выразил признательность тем, кого он назвал «благодетелями человечества». Мадагаскар, заявил он, «отдает должное мужчинам и женщинам… которые целиком посвятили себя борьбе за то, чтобы сфера труда строилась на справедливости, достоинстве, соблюдении интересах людей, способствуя личностному развитию и благосостоянию всех поколений начиная с 1919 года».  

Премьер-министр Туниса Юсеф Шахед (Youssef Chahed) дал высокую оценку усилиям, которые МОТ на протяжении своей истории предпринимала в борьбе с бедностью, содействуя обеспечению социальной справедливости и помогая странам в экономическом развитии. «Устойчивого развития можно добиться только при условии уважения человеческого достоинства и при таком устройстве общества, которое обеспечивает социальную справедливость, - сказал он. – Тунис стремится внедрить принципы достойного труда во всех сферах экономики при обеспечении социального диалога и социальной защиты… Наша страна движется вперед. Пусть это происходит медленно, зато мы твердо стоим на верном пути социального прогресса и справедливости».  

Ярким примером того, сколь эффективным может быть многосторонний подход, назвал МОТ президент Мальты Джордж Велла (George Vella). «В сегодняшней международной обстановке, когда многосторонний подход ставится под сомнение, эта организация выделяется на общем фоне не только своими успехами, но и тем, что служит подтверждением важнейшей роли, которую по-прежнему играет ООН - и не только на международной арене, но и в том, чтобы непосредственно повышать благосостояние граждан путем обеспечения социальной справедливости и равенства».      

Преобразованиям, которые переживает сфера труда, посвятила свое выступление вице-президент Перу Мерседес Росальба Араос Фернандес (Mercedes Rosalba Aráoz Fernández). «Мы должны использовать все возможности, - сказала она, - для построения более светлого будущего, в котором возродится социальное согласие» По словам вице-президента, «сегодняшние знания и навыки не отвечают потребностям завтрашней работы. Новые специальности в скором времени могут оказаться невостребованными. Все это говорит о необходимости революции в системе образования, и сфера труда здесь – источник обновления трудовых навыков».     

Необходимо обеспечить, чтобы благами технического прогресса могли воспользоваться все, заявил премьер-министр Словении Марьян Шарец (Marjan Šarec). «Мы должны совместными усилиями не допустить, чтобы плодами технического прогресса завладели немногие, оставив большинству лишь объедки, - сказал он. – Для решения этой масштабной задачи требуется комплексный подход, основанный на интересах людей». 

О проблемах, с которыми сталкивается сфера труда, говорил и премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель (Xavier Bettel). «Изменение климата, демографические сдвиги, миграция, изменения в организации труда отразятся на всех странах, на всех организациях, на всех работниках и на всех предприятиях… Я полностью разделяю слова Генерального директора Гая Райдера о том, что ключевую роль в формировании будущего сферы труда играл, играет и будет играть социальный диалог. Следовательно, наша задача – укреплять его, повышать его эффективность, строить в соответствии с происходящими в мире переменами».  

Капитаны-регенты Сан-Марино Никола Сельва (Nicola Selva ) и Микеле Муратори (Michele Muratori) представили совместное выступление. Для построения будущего сферы труда, заявил Муратори, «необходима активизация и укрепление диалога и обмена мнениями с целью выработки общих принципов». Сельва в свою очередь назвал МОТ «ярчайшим лучом, освещающим путь к миру и процветанию».     
 
Премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Тереза Мэй (Theresa May) напомнила делегатам об их моральной обязанности «покончить с наследием прошлого – современным рабством». Это явление она назвала мировой эпидемией, «проникающей во все уголки нашей жизни – идет ли речь об одежде, которую мы носим, продуктах, которые едим, услугах, за которые платим… Ни один лидер, достойный так именоваться, не имеет права отворачиваться, когда мужчин, женщин, детей заставляют против их воли трудиться за гроши или вовсе бесплатно, подвергают побоям, насилию, пыткам». По словам главы британского правительства, «будущее сферы труда, которое мы можем и должны построить, - это будущее, в котором современное рабство канет в небытие».    

На ежегодном форуме МОТ, который часто называют «всемирным парламентом труда», ожидается выступление еще свыше двадцати высоких гостей. На конференции, в которой принимает участие почти 6000 делегатов, представляющих правительства, работников и работодателей, обсуждаются пути построения будущего сферы труда, основанного на социальной справедливости и достойном труде. Делегаты обсудят также проект нового международного правового акта по проблемам насилия и притеснения в сфере труда.