Успешно завершен проект «Борьба с детским трудом и торговлей людьми в Центральной Азии. Обязательство становится действием»

10 апреля в г. Бишкек состоялся итоговый семинар по обсуждению результатов, передового опыта и выводов, сделанных в ходе реализации в Кыргызстане проекта МОТ-ИПЕК «Борьба с детским трудом и торговлей людьми в Центральной Азии. Обязательство становится действием» (2017 - март 2019 г.).

Новость | 10 Апрель 2019 г.
Семинар дал национальным участникам проекта возможность наметить и предложить четкие приоритетные меры, поддерживающие достижение страной индикатора ЦУР 8.7, который предусматривает обязательство государств-членов «принять срочные и эффективные меры для того, чтобы искоренить принудительный труд, покончить с современным рабством и торговлей людьми и обеспечить запрет и ликвидацию наихудших форм детского труда, включая вербовку и использование детей-солдат, а к 2025 году покончить с детским трудом во всех его формах».

На семинаре присутствовали высокопоставленные работники ключевых министерств и ведомств, члены парламента, представители социальных партнеров, Международной организации труда, других агентств ООН, работающих в Кыргызстане, а также представители местных органов власти и НПО.

Тематические дискуссии были посвящены обсуждению вклада МОТ в налаживание деятельности Альянса 8.7 в стране, а также выработке приоритетных мер, поддерживающих достижение индикатора ЦУР 8.7, который предусматривает искоренение детского и принудительного труда, современного рабства и торговли людьми. Участники также обсудили вклад МОТ в укрепление роли и стратегий организаций работников и работодателей и НПО, направленных на решение проблемы детского и принудительного труда, а также в работу по выявлению возможностей и препятствий для их активного участия в национальных процессах, имеющих целью достижение ЦУР.

В своем выступлении Касьен Охнесорже, руководитель департамента по развитию сотрудничества Посольства ФРГ в КР, заявил: "Результаты деятельности МОТ по искоренению детского труда в Киргизстане впечатляют. Была проведена большая работа по совершенствованию законодательной базы, организованы мероприятия по наращиванию потенциала национальных структур. Но самое важное - была налажена работа по повышению осведомленности населения. Министр экономического сотрудничества и развития ФРГ, Герхард Мюллер (Gerhard Müller), выделил проблему детского труда в качестве приоритетной и заявил о намерении усилить сотрудничество с МОТ по этому направлению. Мы его проинформируем о результатах проекта в Киргизстане. Полагаю, он будет удовлетворен достигнутыми в рамках проекта результатами. Это прекрасный пример сотрудничества правительства Германии и МОТ".