Завершение проекта МОТ-ИПЕК «Борьба с детским трудом и торговлей людьми в Центральной Азии 2017-2018 гг. - Обязательство становится действием»: встреча в Таджикистане

22 ноября 2018 года в Душанбе состоялась итоговая встреча по обсуждению результатов реализации проекта МОТ «Искоренение детского труда и торговли людьми в странах Центральной Азии. От обязательств к действиям» (2017-2018).

Новость | 22 Ноябрь 2018 г.
Во встрече приняли участие ответственные сотрудники  министерств, ведомств, международных и общественных организаций. На открытии выступили Эмин Сангинзода,  Эмин, первый заместитель министра труда, миграции и занятости РТ, председатель Координационного совета по искоренению наихудших форм детского труда; Нигора Назарзода, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов Таджикистана; Собир Аминов, Национальный координатор МОТ в Таджикистане и Клаус Гюнтер, старший советник отдела основополагающих принципов и прав в сфере труда (МОТ, Женева) и  и Мухайе Хосабекова, национальный координатор  МОТ-ИПЕК в Таджикистане.

Участники встречи обобщили и проанализировали  результаты проектов МОТ-ИПЕК за период  2017-2018 гг., определили примеры успешной практики и извлеченные уроки, договорились о плавной передаче проекта партнерам после выхода из него МОТ-ИПЕК, что позволит обеспечить устойчивость результатов проекта.

Открывая встречу, Эмин Сангинзода отметил, что за годы совместной работы с МОТ-ИПЕК были  созданы и приняты ключевые национальные программы  и нормативные документы, создана институциональная и правовая основа, направленная на искоренение наихудших форм детского труда в РТ».

 «Успех и полученный опыт реализованных проектов МОТ в Таджикистане является достойным этапом в подготовке к 100-летнему юбилею МОТ, который будет отмечаться в 2019 году. Деятельность проектов МОТ-ИПЕК в течение 2017-2018 годов повлияло на сокращение детского труда, искоренение его наихудших форм и положила началу предотвращения торговли людьми и принудительного труда в Таджикистане., отметила национальный координатор МОТ-ИПЕК в Таджикистане Мухайё Хосабекова.

Выступающие отмечали, что проектные мероприятия, проведенные в течение последних двух лет, дали очень хорошие результаты. Были приняты необходимые меры для предотвращения детского и принудительного труда и торговли людьми, что привело к значительному и неуклонному сокращению числа работающих детей в стране. Был начат процесс ратификации Протокола МОТ о принудительном труде в Таджикистан, и сейчас пакет документов представлен на рассмотрение в правительство. Особо была отмечена роль действующей в республике Межведомственной комиссии по искоренению НФДТ.

Тесное сотрудничество партнеров необходимо продолжить с международными агентствами, действующими в стране, включая  ЮНИСЕФ, МОМ и ОБСЕ. Новая страновая программа достойного труда обеспечит прекрасную основу для такого дальнейшего сотрудничества.

По завершении мероприятия национальному координатору МОТ-ИПЕК в Таджикистане Мухайе Хосабековой вручена благодарственная грамота за подписью министра труда, миграции и занятости населения «за самоотверженый труд и вклад в борьбу с детским трудом и его наихудшими формами в Таджикистане»