Столетие МОТ

МОТ обращается к людям

В год своего столетнего юбилея Международная организация труда (МОТ) проводит масштабную кампанию по организации широкого общественного обсуждения проблем сферы труда.

Пресс-релиз | 10 Январь 2019 г.

ЖЕНЕВА (НОВОСТИ МОТ) – В ознаменование своей столетней годовщины,  МОТ объявила о начале Глобальной кампании под названием «МОТ обращается к людям», которая призвана продемонстрировать актуальность  принципов и целей учредительного мандата Организации для решения проблем сегодняшнего дня, а также их важную роль в деле построения более справедливого будущего для всех. 

 «Работа и ее поиск пронизывает жизнь каждого из нас, но многие до сих пор не знают о том, что есть международная организация, которая помогает формировать сферу труда еще с 1919 года,- говорит директор Департамента коммуникации МОТ  Мартин Мерфи. -  Наша задача – показать ту позитивную роль, которую играла и продолжает играть для людей МОТ в сфере труда». 

Кампания ведется по 25 тематическим направлениям, имеющим непосредственное отношение к повседневной жизни людей, начиная с гендерного равенства и молодежной занятости и заканчивая изменением климата и проблемами внедрения на производства искусственного интеллекта.  Для кампании разработаны визуальные и анимационные материалы, которые можно легко адаптировать с учетом местного контекста и для размещения в общественных местах и социальных сетях. 

Гибкий дизайн и содержательное наполнение материалов позволяют использовать их на щитах и стендах наружной рекламы, в общественном транспорте, в журналах и на веб-сайтах.  Комплекты готовых к использованию в социальных сетях карточек и файлов GIF предоставляются всем желающим при использовании хештэга  #ILO100.

 
Все материалы снабжены ссылкой для быстрого перехода на вновь созданный интерактивный сайт, который предоставляет мультимедийные возможности для ознакомления с прошлым, настоящим и будущим МОТ.
 
Созданная в 1919 году, МОТ объединяет усилия правительств, работников и работодателей по разработке международных трудовых норм и содействию достойному труду.  8-часовой рабочий день, защита беременных и кормящих матерей, меры по искоренению принудительного и детского труда – эти и другие принятые МОТ нормы сформировали современное международное трудовое право, оказывающее непосредственное влияние на жизни людей.  

В рамках подготовки к празднованию cтолетия в 2015 году МОТ создала Глобальную комиссию по вопросам будущего сферы труда с целью дать ответы на главные вызовы, порождаемые преобразованиями на рынке труда. Результаты работы комиссии будут опубликованы в ее итоговом докладе, презентация которого состоится 22 января.

Более подробную информацию о кампании, а также доступ к информационно-просветительским и рекламным материалам можно получить, обратившись к Киране Мехре-Керпельман ( Kiran Mehra-Kerpelman) по электронной почте: mehra@ilo.org