Международный день мигранта

Объявлены лауреаты Всемирного журналистского конкурса МОТ на тему трудовой миграции 2018 года

В материалах победителей глубоко и убедительно раскрывается тема трудовой миграции и справедливых условий трудостройства.

Пресс-релиз | 18 Декабрь 2018 г.
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). По случаю Международного дня мигранта, отмечаемого 18 декабря, Международная организация труда (МОТ) объявила имена четверых победителей Всемирного журналистского конкурса-2018 на тему трудовой миграции.

МОТ получила более 250 заявок на участие в конкурсе из 72 стран. Составить шорт-лист из множества превосходных работ стало непростой задачей. В итоге независимое жюри,  в которое вошли четверо видных специалистов, назвало следующих четверых лауреатов по двум тематическим направлениям.

Трудовая миграция

  1. Сара Хаидж (Sarah Haaij) и Саския Хауттейн (Saskia Houttuin), репортаж: «Как ткачи из Буркина Фасо оказались на передовой в войне Европы против миграции» (How weavers in Burkina Faso are now on Europe’s migration front line). В этом материале освещены различные аспекты миграции, в том числе меры, которые принимаются в африканской стране, чтобы создать на месте достойные рабочие места.
  2. Мигель Рот (Miguel Roth), фотоочерк/мультимедийный проект: «Соломон задает вопросы» (Las preguntas de Solomon). Герой этого мультимедийного очерка (на испанском языке) – нигериец по имени Соломон, начавший новую жизнь в Аргентине. Ему нелегко привыкать к новой стране и незнакомому языку, но он рад тому, что перед ним открылись новые возможности.

Трудоустройство на справедливых условиях

  1. Софи Казенс (Sophie Cousins)  и неизвестный автор, репортаж, редактор – Меган Клеман (Megan Clement): «Дождется ли прислуга из мигрантов в странах Залива человеческого отношения?» (Will migrant domestic workers in the Gulf ever be safe from abuse?). В этом материале приводятся печальные истории домашних работников, подвергшихся жестокому обращению в странах Персидского залива, и рассказывается о том, что делается для недопущения эксплуатации домашних работников, нанятых из-за границы.
  2. Норман Сафра (Norman Zafra), фотоочерк/мультимедийный проект: «Рабочий» (Obrero film). Этот мультимедийный проект посвящен группе филиппинских строителей, временно переехавших в Крайстчерч (Новая Зеландия), чтобы участвовать в восстановлении города после землетрясения 2011 года.
Цель конкурса – содействовать взвешенному подходу к вопросам трудовой миграции и трудоустройства на справедливых условиях и качественному освещению этой тематики. Это особенно актуально в свете заключенного недавно Глобального договора о безопасной, упорядоченной и организованной миграции, и прежде всего шестой из выдвинутых в нем целей: «Способствовать трудоустройству на справедливых и нравственных началах, обеспечивающих условия для достойного труда». Конкурс также преследует целью продвижение принятых МОТ в 2016 году «Общих принципов и практических рекомендаций по справедливому подбору кадров».

«Потокам мигрантов и беженцев в средствах массовой информации по-прежнему уделяется значительное внимание, хотя нередко их представляют в негативном свете, - говорит глава отдела трудовой миграции МОТ Мишель Лейтон (Michelle Leighton). – Мот считает Всемирный журналистский конкурс на тему трудовой миграции одним из способов содействия взвешенному освещению этой тематики, при котором внимание привлекалось бы и к положительному эффекту от миграции там, где трудовые права работников-мигрантов соблюдаются, а их трудоустройство осуществляется на справедливых условиях».

Всемирный журналистский конкурс вносит также непосредственный вклад в реализацию кампании ООН «Вместе, для всех», направленной на глобальную мобилизацию усилий в борьбе против дискриминации и растущей ксенофобии в отношении беженцев и мигрантов.

Конкурс был организован в сотрудничестве с Международной конфедерацией профсоюзов, Международной организацией работодателей, Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, Международной федерацией журналистов, сайтом Equal Times, организациями Solidarity Center, Human Rights Watch и Migrant Forum in Asia, а также Международным учебным центром МОТ. В этом году содействие в проведении конкурса оказали также проекты REFRAME и FAIR, осуществляемые в рамках Инициативы МОТ по обеспечению справедливого найма.  
       
Отказ от ответственности

Международное бюро труда признает качество заявленных на конкурс материалов. Вместе с тем ответственность за высказанные в них мнения, упомянутые имена и термины несут исключительно их авторы; воспроизведение конкурсных материалов не означает поддержки со стороны Международного бюро труда высказанных в них мнений, использованных имен и терминов.