Обучить и предоставить работу молодым людям в Калининградской области

23 октября 2018 года в Калининградской области прошел первый круглый стол, посвященный реализации проекта МОТ «Партнерства в сфере занятости молодежи в странах СНГ». Проект осуществляется Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии при финансовой поддержке компании ЛУКОЙЛ.

Новость | 23 Октябрь 2018 г.
В мероприятии, прошедшем на площадке Торгово-промышленной палаты Калининградской области, приняли участие заместитель министра социальной политики Калининградской области Светлана Запанкова, заместитель руководителя Агентства по делам молодежи Калининградской области Денис Калиновский, начальник департамента труда и занятости Министерства социальной политики Калининградской области Людмила Косарева, начальник отдела профессионального образования Министерства образования Калининградской области Алексей Гончаров, депутат Калининградской областной думы Александр Мусевич, представители министерств и ведомств, учреждений образования, профсоюзов. Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии было представлено главным специалистом по вопросам занятости Михаилом Пушкиным и координатором проекта по вопросам занятости молодежи Юлией Суриной.

Содействие занятости молодежи является одной из приоритетных задач Калининградской области, которая вошла в проект МОТ в качестве пилотного региона. Уровень безработицы среди молодежи в среднем в три раза выше, чем среди взрослых, существуют и гендерные проблемы: девушкам зачастую труднее устроиться на работу, заметны тенденции к отказу молодых людей от поиска работы.

В ходе посещения Калининградской области представители МОТ ознакомились с работой нескольких предприятий и частного предпринимателя, открывшего свое дело при поддержке Государственной службы занятости (ГСЗ). Это молодая девушка, открывшая курсы дополнительного образования для детей дошкольного возраста в г. Янтарный, где до этого подобного рода услуги не были представлены.  В ходе визита на янтарное производство «Дарвин» работодатель выразил готовность организовать стажировку молодых людей при поддержке ГСЗ. Еще одно предприятие, которое посетила делегация МОТ, «Обсервер», является единственным в России производителем высокотехнологичных средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями. Предприятие расширяется и нацелено на прием на работу и обучение новых сотрудников, в том числе с ограниченными возможностями.

По результатам посещения региона стороны определили возможные направления работы с учетом ситуации на рынке труда, включая поддержку в организации стажировок с наставничеством для молодых людей, находящихся в наименее благоприятном положении, создание и адаптацию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, укрепление потенциала сотрудников ГСЗ и обмен опытом между регионами Российской Федерации. Работодатели, профсоюзы, система образования и органы власти выразили единодушное желание взаимодействовать в рамках партнерства в решении важнейших вопросов подготовки кадров и их трудоустройства.

Представители Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии подтвердили готовность активно работать на территории региона для решения вопросов занятости молодежи.