Совещание в Узбекистане: в центре внимания – система социальной защиты

Тридцать экспертов и представителей различных министерств и ведомств, занятых обеспечением социальной защиты, а также представители Федерации профсоюзов и научных учреждений приняли участие в двухдневном совещании, организованном 7-8 ноября МОТ (проект «Поддержка реализации страновой программы достойного труда в Узбекистане»), ЮНИСЕФ и Всемирным банком. Его целью было проанализировать состояние, проблемы и роль социальной защиты в обществе, находящемся на переходном этапе.

Новость | 8 Ноябрь 2018 г.

Как отмечали участники встречи, от советского периода Узбекистан унаследовал развитую систему социальной защиты, основанную на принципах полной занятости, всеобщего доступа к уходу за детьми и гарантированного пенсионного обеспечения по старости. С тех пор система претерпела изменения, а сегодня она вновь нуждается в адаптации к условиям всеобъемлющих экономических реформ при сохранении гарантии прав, услуг и социальных выплат с использованием как накопительных, так и страховых схем.  

Согласно подготовленным к совещанию данным, в системе социальной защиты преобладающую роль играют программы, финансируемые работниками и работодателями. На них приходится 83 процента всех запланированных на 2018 год расходов на социальную защиту и 41 процент всех ее получателей. В свою очередь, страховые программы, финансируемые из общегосударственного бюджета, служат важным дополнительным механизмом финансирования многочисленных программ, адресованных наиболее нуждающимся слоям населения.
 
Целью совещания было подробно рассмотреть основные направления социальной защиты – такие как социальные выплаты семьям с низким уровнем доходов, программы, связанные с рынком труда, пенсионное обеспечение, социальные услуги для детей и нуждающихся групп населения. Участники встречи глубоко проанализировали преимущества, недостатки и пробелы каждой из существующих программ и выработали практические пути повышения их эффективности.

При этом, как отмечалось на совещании, отдача от каждой из программ во многом зависит от согласованного общесистемного подхода к вопросам социальной защиты. Среди препятствий, мешающих в полной мере использовать потенциал социальной защиты, назывались такие факторы, как отсутствие стратегической основы и то, что координацией выработки политики в области социальной защиты занимается единственное учреждение.
 
Представленные на совещании данные и оценки его участников войдут в аналитический доклад, в котором будут названы основные направления совершенствования системы социальной защиты Узбекистана в плане ее инклюзивности, адекватности, управляемости, согласованности программ, соответствия меняющимся потребностям населения. Помимо прочего, эти рекомендации должны стать вкладом в реализацию Цели 1 в области устойчивого развития и входящей в нее задачи 1.3, предусматривающей  внедрение на национальном уровне надлежащих систем и мер социальной защиты для всех.