Проведен всесторонний анализ трудового законодательства Киргизстана

В соответствии с соглашением, заключенным с министерством труда Киргизстана, МОТ провела всесторонний анализ трудового законодательства этой страны на предмет его соответствия конвенциям МОТ, а также политическим решениям, принятым в этой области. Результаты исследования представлены в Бишкеке.

Новость | 29 Октябрь 2018 г.
Выводы и рекомендации по результатам проведенной аналитической работы были изложены 29 октября 2018 года на встрече трехсторонних участников МОТ и других заинтересованных сторон. Обсудив их, участники встречи пришли к единому мнению относительно необходимости пересмотра трудового законодательства Киргизстана в интересах соблюдения трудовых прав, реализации связанных со сферой труда Целей в области устойчивого развития (ЦУР) и обеспечения стабильного экономического развития. Они обсудили также рамки и приоритеты такой реформы, определили и проанализировали возможные сложности, которые могут затруднить ее проведение, а в конечном счете и применение пересмотренного трудового законодательства.

Выступает Лео Сиббел. главный специалист Бюро МОТ по международным трудовым нормам и трудовому праву
Состоявшаяся дискуссия способствовала укреплению решимости трехсторонних участников и других заинтересованных сторон, приглашенных на встречу, активно проводить в жизнь рекомендации, принятые по итогам аналитического исследования. Она также позволила трехсторонним участникам глубже узнать и лучше понять международное трудовое право и трудовые нормы.

Участники сфотографировались с поздравительными карточками к столетию МОТ
Рекомендации были представлены консультантами МОТ профессором Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никитой Лютовым (Nikita Lioutov) и профессором Киргизского национального университета имени Баласагына Кубанычбеком Раманкуловым (Kubanychbek Rаmankulov) при содействии главного специалиста по международным трудовым нормам и трудовому праву Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Лео Сиббела (Lejo Sibbel). Консультант МОТ Кайыргуль Садыбакасова (Kairgul Sadybakasova) изложила основные моменты исследования «Принудительный труд: обзор законодательства и политики», проведенного в рамках текущего проекта МОТ, направленного на профилактику детского и принудительного труда.

Встреча была организована при содействии проекта МОТ «От кризиса к достойному и безопасному труду».