Социальный диалог

МОТ заключила новое соглашение о сотрудничестве с Международной ассоциацией экономических и социальных советов

Организации договорились об укреплении сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес, - таких как социальный диалог и обеспечение достойного труда.

Пресс-релиз | 23 Октябрь 2018 г.

ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Международная организация труда (МОТ) и Международная ассоциация экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ) заключили соглашение о сотрудничестве в деле дальнейшего развития социального диалога и обеспечения достойного труда.

Экономические и социальные советы способствуют формированию будущего сферы труда путем содействия социальному диалогу между правительствами и социальными партнерами (организациями работников и работодателей).

Соглашение было подписано во вторник в штаб-квартире МОТ в Женеве Генеральным директором МОТ Гаем Райдером и Президентом МАЭСССИ Якобом Бачу (Iacob Baciu).
Новое соглашение охватывает важнейшие вопросы – такие как социальный диалог и трипартизм, программа достойного труда, развитие представительной демократии, Повестка-2030, Цели в области устойчивого развития, а также социальные аспекты глобализации и будущее сферы труда.

Соглашение предусматривает регулярный обмен информацией и проведение совместных семинаров и других мероприятий в целях обмена передовым опытом и расширения возможностей экономических и социальных советов и схожих национальных институтов в сфере социального диалога. Планируется и развитие других направлений сотрудничества, включая реализацию совместных образовательных программ и других проектов.

Новое соглашение заключено в развитие предыдущего аналогичного документа, подписанного в 2012 году.

«Экономические и социальные советы и схожие институты могут сыграть важнейшую роль в развитии социального диалога и обеспечении достойного труда, - заявил Генеральный директор МОТ Гай Райдер. – Они строят свою работу во многом на тех же принципах, что и МОТ, и служат платформой для социального диалога между работниками, работодателями и правительствами». 

«Нынешнее соглашение с МАЭСССИ открывает новые горизонты нашего сотрудничества, способного внести вклад в поиск надежных решений главных проблем, с которыми сталкивается сегодня сфера труда», - добавил глава МОТ.

«Подписание нового соглашения между МОТ и МАЭСССИ – исторический момент. Для меня большая честь оказаться здесь, в штаб-квартире МОТ в Женеве, месте, где принимались все международные трудовые конвенции. МАЭСССИ расценивает сотрудничество с МОТ как возможность развития социального диалога», - подчеркнул Президент МАЭСССИ Якоб Бачу.

Подписание соглашения состоялось в ходе международного семинара, посвященного цифровой революции. Его участники рассмотрели ряд важных тем, связанных с автоматизацией производства, включая такие вопросы, как профессионально-техническое обучение, пересмотр систем образования, влияние цифровых технологий на мобильность трудовых ресурсов и деятельность предприятий, риск усиления неравенства и роль социального диалога.