Представители МОТ посетили Республику Коми, на повестке дня - партнерства с сфере занятости молодежи и обучение на рабочем месте

11-12 октября 2018 г. делегация Бюро МОТ впервые посетила г. Сыктывкар, Республика Коми, – один из новых пилотных регионов проекта МОТ «Партнерства в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств», который осуществляется в рамках государственно-частного партнёрства при финансовой поддержке российской компании ЛУКОЙЛ».

Новость | 12 Октябрь 2018 г.
Илья Семяшкин, министр труда Республики Коми, ранее принимал активное участие в региональных подготовительных встречах по второй фазе проекта (2018-2022 гг.) и имел возможность представить и обсудить инновационные подходы по переходу молодых людей от школы к трудовой деятельности. Министр обратился к Бюро МОТ за поддержкой в укреплении партнерств на местном уровне, повышении квалификации и возможностей трудоустройства молодых людей. МОТ представила примеры обучения на рабочих местах на региональном и муниципальном уровне. Все их объединяет общий подход, а именно сотрудничество между службами занятости, центрами профессионального обучения, высшими учебными заведениями и частными предприятиями, которые готовы предоставить рабочие места молодым людям в качестве первой работы, расширить возможности обучения на рабочих местах, предоставить свою производственную базу образовательным учреждениям и принимать активное участие в программе профессиональной ориентации.

Региональный круглый стол прошел под председательством главы Государственного совета Республики Коми Надежды Дорофеевой, а также министра образования и министра труда. Во встрече принял участие широкий круг партнеров, включая представителей парламента, органов образования, ответственных сотрудников министерства сельского хозяйства и министерства экономики, социальных партнеров, представителей молодежного парламента, общественных организаций и частных кампаний. Все участники представили свой опыт по расширению возможностей обучения на рабочих местах и трудоустройства для студентов и молодых соискателей работы, поделились мнениями о том, как следует преодолевать разрыв между профессиональным образованием, приоритетами регионального экономического развития и будущими потребностями рынка труда.

Была также проведена встреча с партнерами на базе предприятия целлюлозно-бумажной промышленности «Монди СЛПК», где трудится около 5 тысяч работников. Представители МОТ рассказали о передовом опыте сотрудничества между предприятиями, образовательными учреждениями и государственной службой занятости, который строится на подходе, получившем название «производственно-сбытовые цепочки в целях развития».

В Республике Коми считают раннюю профессиональную ориентацию молодежи один из приоритетных направлений. Делегация МОТ посетила технопарк «Кванториум» для детей от 10 до 14 лет, который служит центром раннего профессионального ориентирования и дополнительного образования по 9 техническим направлениям, включая информационные технологии, роботостроение, биотехнологии, аэро- и автоконструирование и др.. Занятия в технопарке дают детям уникальную возможность познакомиться с будущей профессией и начать развивать навыки в научной и технической областях. «Кванториум» создан в рамках федеральной программы, предусматривающей организацию в регионах более 50 технопарков к концу 2018 года.

Для Республики Коми серьезной проблемой является трудовая миграция – как внутри региона с севера на юг, так и из республики в другие регионы Российской Федерации. Делегация МОТ посетила центр занятости Сыктывкара, чтобы провести первоначальную оценку предоставляемых услуг и программ для социально незащищенных групп населения и программ трудовой мобильности, в особенности ориентированных на молодежь, пожилых людей, женщин с детьми, а также людей с ограниченными возможностями. Государственной службе занятости необходима модернизация, что позволит ей адекватно реагировать на изменения в характере труда, соответствовать запросам соискателей работы и способствовать диверсификации экономики. Сегодня служба сталкивается изменениями в требованиях к рабочей силе в результате внедрения технических инноваций в основные местные отрасли, такие как нефть и газ, угледобыча и лесопереработка. Бюро МОТ окажет поддержку ГСЗ и проведет обучение для иее сотрудников, а также реализует на пилотной основе активные программы на рынке труда, направленных на молодых людей (например, программ гарантий занятости для молодежи), будет содействовать созданию партнерств по вопросам молодежной занятости и обмену опытом с другими регионами Российской федерации и за ее пределами.

В ходе поездки в Республику Коми Михаил Пушкин, главный специалист Бюро МОТ по вопросам занятости, Рамиро Пизарро, руководитель проекта и Юлия Сурина, координатор по вопросам занятости молодежи, представили проект , провели консультации с ключевыми партнерами по приоритетным направлениям для региона и обсудили дальнейшие совместные действия.