Трехсторонние участники МОТ из Узбекистана прошли обучение в Международном учебном центре в Турине

В учебном курсе «Разработка эффективных и инклюзивных национальных политик в области занятости», проводившегося в Турине в МУЦ МОТ с 10 по 21 сентября 2018 г., приняли участие 11 специалистов из Узбекистана, включая представителей Кабинета министров, Министерства занятости и трудовых отношений, Федерации профсоюзов и Торгово-промышленной палаты.

Новость | 22 Сентябрь 2018 г.
Как отмечалось в ходе обучения, мировая практика последних лет показала неэффективность фрагментарного подхода к содействию занятости, а также необходимость прямой интеграции целей и задач политики в сфере занятости в долгосрочную национальную стратегию развития, экономическую политику и отраслевые программы. Эти усилия необходимо поддерживать с помощью многокомпонентных и скоординированных мер, адаптированных к местным условиям и согласованных между трехсторонними участниками.

Участники освоили навыки применения логически обоснованных подходов МОТ к разработке, внедрению, мониторингу и оценке эффективной национальной политики в области занятости. В частности, они ознакомились с процессом и основными циклами разработки политики в области занятости, основанными на трехстороннем социальном диалоге, изучили ключевые элементы реализации политики занятости. Особое внимание было уделено согласованию политики в области занятости с другими государственными программами, включая координационные механизмы реализации, финансирования, методы и инструменты мониторинга и оценки.

Представители Узбекистана имели возможность не только изучить опыт и истории успеха из других стран, но и ознакомить других участников с логикой и ключевыми компонентами узбекской модели социально-экономических реформ.

По окончании курса участники получили сертификаты о прохождении обучения от Международного учебного центра МОТ в Турине.