Генеральная Ассамблея ООН

Мировые лидеры и международные корпорации обещают сократить к 2030 году гендерный разрыв в оплате труда

В дни сессии Генеральной Ассамблеи ООН члены Международной коалиции за равную оплату труда официально продемонстрировали решимость преодолеть гендерный разрыв в оплате труда.

Пресс-релиз | 26 Сентябрь 2018 г.
НЬЮ-ЙОРК (Новости МОТ). Предпринять конкретные шаги к преодолению гендерного разрыва в оплате труда к 2030 году пообещали сегодня мировые лидеры, представляющие правительства, частный бизнес, профсоюзы и гражданское общество. Обязательство добиться на глобальном уровне для женщин равной с мужчинами оплаты за труд равной ценности во всех областях трудовой деятельности прозвучало на заседании Международной коалиции за равную оплату труда (EPIC), состоявшемся в дни сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Повсюду в мире и во всех сферах трудовой деятельности женщины получают за труд равной ценности меньше, чем мужчины. Неравенство в оплате труда – одно из самых труднопреодолимых препятствий на пути к успеху женщин в сфере труда и к экономическому росту, и это крайне серьезная проблема, решению которой придается первостепенной значение в рамках выдвинутых ООН Целей в области устойчивого развития (ЦУР), в частности ЦУР 8.5 и 5. Обеспечение равенства в оплате труда, наряду с расширением прав и возможностей женщин, может существенно поспособствовать достижению других важнейших целей – таких, как строительство открытого для всех общества, сокращение масштабов бедности, создание условий для достойного труда и гендерного равенства.

Возглавляющие Секретариат EPIC Генеральный директор МОТ Гай Райдер, Директор-исполнитель Структуры «ООН-женщины» Фумзиле Мламбо-Нгкука (Phumzile Mlambo-Ngcuka) и Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа (Angel Gurria) заявили о готовности ускорить продвижение к сокращению гендерного разрыва в оплате труда. С этой целью коалиция намерена привлекать мировых лидеров к обмену опытом, документированию и распространению передовой практики в этой области, мобилизации всеобщего внимания к проблеме неравенства в оплате труда на политическом уровне.

«Тот факт, что повсюду в мире женщинам за труд равной ценности по-прежнему платят меньше, чем мужчинам, - одно из самых наглядных, ощутимых и распространенных проявлений дискриминации, - заявил Генеральный директор МОТ Гай Райдер. – Добиться, чтобы это стало понятно всем, и начать реальные перемены – настоятельная необходимость».

Среди присутствовавших на встрече мировых лидеров были президент Исландии Гвюдни Йоуханнессон  (Guðni Th. Jóhannesson) и вице-президент и министр иностранных дел Республики Панама Исабель де Сен Мало де Альварадо (Isabel de Saint Malo de Alvarado). Единое видение путей ускорения продвижения к равенству в оплате труда продемонстрировали  правительства разных стран – от Перу до Иордании и от Швейцарии до Канады, - взявшие на себя следующие обязательства:
  • обеспечить практическое применение законодательства, запрещающего неравное вознаграждение как в государственном, так и в частном секторе 
  • создать национальный комиссии, призванные следить за соблюдением законов ов равном вознаграждении
  • провести национальные информационно-просветительские кампании с целью разъяснить важность обеспечения равенства в оплате труда
«Важнейшее условие сокращения гендерного разрыва в оплате труда – наличие прочной системы социальной защиты, - сказала Директор-исполнитель Структуры «ООН-женщины» Фумзиле Мламбо-Нгкука.– Там, где женщинам обеспечены оплачиваемый декретный отпуск, доступные услуги по уходу за детьми и престарелыми, устойчивая инфраструктура, их участие в трудовой деятельности растет. В будущем году это станет темой заседания Комиссии по положению женщин, и я рассчитываю на содействие EPIC в ускорении продвижения к созданию более действенных систем социальной защиты».

«Гендерный разрыв в оплате труда - не только несправедливость по отношению к тем, кто с ним сталкивается, но и негативный фактор для экономики, - подчеркнул Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа. – Неравенство в оплате труда пагубно сказывается на производительности, конкурентоспособности и экономике в целом». Гурриа выразил уверенность в том, что «обеспечить в короткий срок повышение качества жизни сотен миллионов женщин и их близких - в наших силах: для этого надо лишь добиться равенства в оплате труда мужчин и женщин».

Важные обязательства прозвучали и в других выступлениях участников встречи:
  • Президент Исландии Гвюдни Йоуханнессон обязался претворить в жизнь принятый у него в стране закон о подтверждении равной оплаты. Он ставит под запрет дискриминационные действия по гендерному признаку и требует равной оплаты и равных условий занятости для женщин и мужчин, работающих у одного и того же работодателя.
  • Международная конфедерация профсоюзов обещала в рамках курса на обеспечение и защиту основополагающих принципов и прав в сфере труда активизировать работу по продвижению гендерного равенства и передового опыта противодействия дискриминации, уделяя при этом особое внимание дискриминации по гендерному признаку в вопросах оплаты труда.
  • Организации гражданского общества, в частности Save the Children и CIVICUS, обещали оказать поддержку усилиям своих членов, направленным на сокращение разрыва в оплате труда, и провести внутренние проверки действующих правил оплаты с тем, чтобы обеспечить равенство женщин и мужчин в своих структурах.
В заседании приняли также участие представители таких международных корпораций, как IKEA, Deloitte, Pepsi Co, Nestleand Novartis AG, заявившие о приверженности целям EPIC. В подтверждение этого они, в частности, обязались:
  • пересмотреть порядок приема на работу и продвижения по службе с тем, чтобы на нем не сказывались ни скрытые предубеждения, ни структурные барьеры
  • выявлять и распространять передовой опыт, способствующий обеспечению справедливых условий для всех работников
  • проводить в жизнь политику недопущения дискриминации по гендерному признаку
Международная коалиция за равную оплату труда, созданная в 2017 году, выступает за сокращение гендерного разрыва в оплате труда. С тем, чтобы придать этому процессу более динамичный характер и в конечном счете добиться полного равенства в оплате за труд равной ценности, она объединила влиятельные силы со всего мира. EPIC возглавляют Международная организация труда (МОТ), Структура «ООН-женщины» и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Секретариат EPIC готов содействовать мировым лидерам в том, чтобы их обязательства в этой области были в полной мере выполнены и претворены в жизнь.

Присоединяйтесь к дискуссии под хештегами #EqualPay и #EPICpledge  в социальных сетях и следите за лентами @UN_Women, @ilo и @OECD в Twitter.

Контактная информация для СМИ:

Структура «ООН-женщины»: Media.team@unwomen.org
МОТ: newsroom@ilo.org
ОЭСР: Spencer.WILSON@oecd.org