Делегация Федерации профсоюзов Узбекистана побывала в штаб-квартире МОТ в Женеве

Сотрудничество между Узбекистаном и Международной организацией труда носит поступательный характер. Такое мнение было высказано в ходе поездки делегации представителей Федерации профсоюзов Узбекистана в штаб-квартиру Международной организации труда (МОТ) в Женеве.

Новость | 11 Июль 2018 г.
По приглашению Бюро МОТ по деятельности трудящихся (ACTRAV) в июне 2018 года делегация приняла учестие в семинаре, посвященном вопросам достойного труда.

В своем приветственном слове на открытии семинара директор ACTRAV Мария Хелена Андрэ отметила, что перед Узбекистаном стоит задача ратификации Конвенции №144 о трехсторонних консультациях. Также актуальным является дальнейшая реализация Рекомендации МОТ № 204. Требуют пристального внимания и вопросы охраны окружающей среды и устойчивого развития, особенно в регионе Приаралья.

Она выразила уверенность, что пребывание делегации Федерации профсоюзов Узбекистана в штаб-квартире МОТ позволит изучить цели и задачи деятельности МОТ, принципы работы ее штаб-квартиры, глубже понять смысл международных трудовых стандартов и  механизмы их соблюдения, а также надзорный механизм МОТ, ознакомиться с практикой социального диалога и трипартизма как ключевого принципа деятельности организации.

Главный технический советник проекта МОТ “Мониторинг третьей стороной детского и принудительного труда в Узбекистане” Йонас Аструп отметил, что возглавляемый им проект постоянно информирует Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии и штаб-квартиру МОТ в  Женеве о позитивных изменениях в Узбекистане. «Федерация профсоюзов Узбекистана является ключевым партнером проекта», — отметил он.

В ходе визита были проведены также отдельные встречи с представителями МОТ - Кари Тапиолой, руководителем сектора Европы и Центральной Азии ACTRAV  Сергеюсом Гловацкасом, специалистом по деятельности трудящихся Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Гочей Александрия.

Источник: kasaba.uz