МОТ 100

Заместитель главы МОТ: столетие – важная веха в истории МОТ

До столетия МОТ остается чуть больше ста дней. Заместитель Генерального директора МОТ Грег Вайнс (Greg Vines) рассказывает о том, с чем она вступает в юбилейный год.

Новость | 3 Сентябрь 2018 г.
Greg Vines

Какие надежды и ожидания вы связываете со столетием МОТ?

Год столетия, для которого мы разработали специальный брент «МОТ100», - знаменательный момент. Вне всяких сомнений в истории нашей Организации он станет важнейшей вехой. Искренне надеюсь, что он запомнится всем, кто примет участие в торжествах, и послужит формированию позитивного и динамичного образа МОТ в глазах всех ее членов – правительств, организаций работодателей и работников, - а также остального мира.

Объявив о начале реализации Инициатив столетия, Генеральный директор не раз подчеркивал, что предстоящая годовщина открывает перед МОТ исключительные возможности. В юбилейный год мы сможем подвести итоги пути, пройденного нашей организацией – одной из старейших в многосторонней системе, и по достоинству оценить многие из существенных достижений, которыми был отмечен этот путь.

Юбилей – это еще и повод непредвзятым и критическим взглядом оценить основные проблемы и перемены, с которыми сталкивается сфера труда, задуматься о том, что следует предпринять МОТ и государствам-членам Организации, чтобы отреагировать на них наиболее эффективным образом.

Этим проблемам посвящена наша Инициатива, касающаяся будущего сферы труда. Мы создали Глобальную комиссию по вопросам будущего сферы труда, которая обнародует в январе доклад о своей деятельности. Надеемся, что этот документ полужит основой для дискуссии и взаимодействия членов и партнеров МОТ на протяжении всего года.

Вы назвали столетие МОТ вехой в ее истории. Не могли бы вы остановиться на этом подробнее?

Нетрудно заметить, насколько тесно десять десятилетий истории МОТ связаны с переломными моментами в жизни человечества. МОТ сыграла заметную роль в целом ряде важнейших исторических событий – таких как Великая депрессия 30-х годов, деколонизация, создание в коммунистической Польше независимого профсоюзного объединения «Солидарность», победа над апартеидом в Южной Африке, - а сегодня столь же активно участвует в разработке действенных и основанных на принципах морали механизмов, призванных обеспечить справедливый характер глобализации.

Мандат Международной организации труда с самого начала заметно выделял ее среди остальных учреждений Лиги Наций – организации, созданной в 1919 году в качестве предшественницы Организации объединенных наций. Несмотря на то, что созданию Лиги сопутствовало немало трудностей, МОТ с первых дней ее существования развернула полномасштабную деятельность.

Вскоре после Второй мировой войны МОТ вновь заняла заметное место на международной арене – главным образом благодаря принятию Филадельфийской декларации. Ее основные положения сегодня не менее актуальны, чем в 1944 году. Филадельфийской декларацией установлено, что труд не является товаром, что свобода слова и свобода объединения являются необходимым условием постоянного прогресса, что нищета в любом месте является угрозой для общего благосостояния.

Сегодня, когда мы думаем о будущем сферы труда и нашего общества, принципы, зафиксированные в Филадельфийской декларации, актуальны как никогда. За последние два года было проведено более 110 национальных диалогов по вопросам будущего сферы труда. В них приняли участие представители правительств, работодателей и работников, и это дало нам возможность узнать мнение множества людей о том, каким должно быть будущее сферы труда. Они делились размышлениями на эту тему, своими планами и надеждами, но очень часто - еще и страхами и тревогами.

Давайте взглянем правде в глаза. Если ход истории не повернет в направлении достойного труда и социальной справедливости, он вполне может развернуться в противоположном направлении. Но нельзя считать наше будущее заранее определенным. Достойный труд для всех – реальная цель, но достичь ее должны мы сами. Для этого волну перемен необходимо развернуть в нужном направлении, а не просто ей противостоять.

Именно с этой целью МОТ и сформировала Глобальную комиссию по вопросам будущего сферы труда, создание которой стало частью нашей инициативы в связи с предстоящим в 2019 году столетием Организации.

Каким вам видится будущее сферы труда? Не грозит ли оно стать эпохой безработицы?

Сфера труда, как нам всем известно, меняется, и темпы, масштабы, глубина перемен, которые она сегодня переживает, не имеют прецедентов. Существует единодушное мнение, что мир стоит на пороге «четвертой промышленной революции».

Есть, однако, опасность, что в дискуссии о будущем сферы труда технологические перемены, в том числе распространение цифровых технологий и автоматизация производства, заслонят все прочие вопросы. Мы отдаем себе отчет в том, что эти процессы приведут к созданию одних рабочих мест и исчезновению других. Спорным остается вопрос о том, каким будет итоговый баланс этого «созидательного разрушения». Наша задача – сделать так, чтобы технологические инновации приносили максимум преимуществ в социальном плане.

Но технология – не единственная движущая сила перемен. Есть и другие – такие как организация труда и производства, глобализация, изменение климата, демография. Вот почему МОТ приступила к осуществлению масштабной инициативы, цель которой – изучить вопрос о будущем сферы труда в самом широком смысле.