Совещание министров труда и занятости «Группы двадцати»

Генеральный директор МОТ приветствовал усилия Группы двадцати, связанные с будущим сферы труда

Стремительные перемены в сфере труда, назревшие реформы в системе непрерывного образования, необходимость усиления социальной защиты в интересах всех без исключения – эти вопросы были в центре внимания совещания министров труда стран-членов Группы двадцати, прошедшего в Аргентине. Впервые в нем приняли участие и министры образования.

Пресс-релиз | Mendoza, Argentina | 7 Сентябрь 2018 г.
© G20 Argentina
МЕНДОСА, Аргентина (Новости МОТ). Генеральный директор МОТ Гай Райдер приветствовал приверженность министров труда и занятости стран-членов Группы двадцати обеспечению достойного труда в интересах будущего для всех.

«Особо хотел бы приветствовать ваши усилия, направленные на построение будущего сферы труда, основанного на принципах равноправия и учете интересов каждого, – будущего, в котором никто не будет забыт. Можно также с удовлетворением отметить твердую приверженность новаторским подходам к решению проблем в области занятости и в социальной сфере, особенно в том, что касается нехватки квалифицированных кадров и ускорения продвижения к гендерному равенству в меняющейся на глазах сфере труда «, - заявил Райдер, комментируя декларацию, принятую по итогам состоявшейся в Аргентине двухдневной встречи министров.

В документе, озаглавленном «Расширить возможности для построения всеохватного, справедливого и стабильного будущего сферы труда», министры подтвердили приверженность новаторским политическим подходам в области подготовки кадров, усилению социальной защиты и формализации рынков труда с целью придать им более справедливый и инклюзивный характер.

Министры выразили поддержку принятой Группой двадцати Стратегии ликвидации детского труда, принудительного труда, торговли людьми и современного рабства в сфере труда. Они обязались содействовать вовлечению в трудовую деятельность людей с ограниченными возможностями и признали необходимость обеспечить равноправное участие женщин в развитии цифровой экономики.

«Эти проблемы требуют глобальных решений. Уникальные возможности для решения многих из наиболее насущных вопросов, стоящих перед человечеством, открывает многостороннее сотрудничество, потенциал которого далеко не исчерпан. При этом желательно, чтобы такие многосторонние форумы, как Группа двадцати, уделяли первостепенное внимание решению проблем неравенства, не ограничиваясь проблемами экономического роста. Вместе мы можем и должны сформировать новый международный консенсус в пользу роста и развития, против бедности и безработицы», - подчеркнул глава МОТ.

В декларации содержится призыв к странам-членам Группы двадцати обеспечить всем и каждому доступ к тем возможностям, которые откроет перед людьми будущее сферы труда. В ней также признается важнейшая роль, которую играет в решении этой задачи  социальная защита, и подчеркивается необходимость поставить интересы людей и сферу труда во главу угла национальных программ устойчивого развития.

В наши дни просто приобрести квалификацию на всю жизнь уже недостаточно. Чтобы построить будущее сферы труда, к которому мы стремимся, необходимо реорганизовать систему непрерывного образования."

Гай Райдер, Генеральный директор МОТ

Кроме того, в декларации подчеркивается, что путь к обеспечению справедливого, всеохватного и стабильного будущего сферы труда лежит через проведение последовательной политики в экономической и социальной области. Достойный труд, всеохватность, гендерное равенство, защита основополагающих принципов и прав в сфере труда также названы в документе насущной необходимостью. Важнейшее условие достижения этих целей – эффективный социальный диалог между правительствами и социальными партнерами.

Предмет особого внимания - непрерывное образование в интересах будущего сферы труда

Глава МОТ приветствовал инициативу Аргентины, под председательством которой проходило совещание, впервые собрать вместе министров труда и образования стран-членов Группы двадцати.

В принятой по итогам встречи совместной декларации министры подчеркнули, что координация политики в области образования и занятости призвана сыграть ключевую роль в обеспечении соответствия квалификации работников запросам предприятий.

Комментируя совместную декларацию, Гай Райдер отметил: «Чтобы привести традиционные системы образования и профессиональной подготовки в соответствие с будущими потребностями в квалифицированных кадрах, их необходимо существенно перестроить.  В наши дни просто приобрести квалификацию на всю жизнь уже недостаточно. Чтобы построить будущее сферы труда, к которому мы стремимся, необходимо реорганизовать систему непрерывного образования».

Для того, чтобы люди могли успешно адаптироваться к переменам на рабочих местах, им должна быть обеспечена возможность на протяжении всей трудовой жизни проходить переподготовку и повышать свою квалификацию, подчеркивается в совместной декларации. В ней также вновь подтверждена готовность стран-членов Группы двадцати принять меры к сокращению гендерного разрыва в области доступа к образованию и профессиональной подготовке.

Обе декларации будут представлены на саммите Группы двадцати, который состоится в Буэнос-Айресе с 30 ноября по 1 декабря.