Цели устойчивого развития на повестке дня профсоюзов

Федерация профсоюзов Кыргызстана (ФПК) при содействии Международной организации труда (МОТ) в июне – августе 2018 года провела в регионах республики рабочие семинары на тему «Роль и политика профсоюзных организаций Кыргызстана в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР)». Заключительная встреча прошла 29 августа в Караколе, Иссык-кульская область.

Новость | 30 Август 2018 г.
Участников семинаров информировали о проведенной ФПК работе, о прошедшем в июле международном семинаре «Стратегическое планирование для профсоюзных лидеров Кыргызстана», в работе которого принимали участие председатели всех отраслевых центральных, республиканских комитетов профсоюзов, областных советов профсоюзов.

Стратегическое планирование деятельности профсоюзов Кыргызстана ставит целью вовлечь лидеров профсоюзов в процесс выработки и принятия  решений. «В настоящее время рабочая группа ФПК разрабатывает стратегический план по совершенствованию профсоюзного движения Кыргызстана. Любому обществу необходимы сильные профсоюзы, способные вести переговоры и бороться за права трудящихся – членов нашего профсоюза» - заявила замглавы Федерации профсоюзов КР Рысгуль Бабаева и призвала профсоюзных активистов региона к активной работе.

В ходе работы участникам была представлена информация о глобальной Повестке в области устойчивого развития на период до 2030 года и о роли Целей устойчивого развития 2030 в контексте развития страны.

«В ходе семинаров мы определили приоритеты и проблемы в развитии профсоюзных организаций, сформулировали стратегии профсоюзов в рамках ЦУР. Рабочая группа, созданная в Федерации профсоюзов,  определила основные направления, по которым должны работать профсоюзные организации в ближайшие несколько лет, включая вопросы детского и принудительного труда», - сказала координатор проекта МОТ Амина Курбанова.

Важным вопросом в повестке дня была  текущая ситуация и масштабы детского труда в Киргизской Республике.  Участники определили  меры, которые могут быть предприняты профсоюзными организациями по искоренению детского и принудительного труда в  соответствии с  глобальной Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Также профсоюзные активисты области обсудили вопросы защиты законных прав и социально-экономических интересов членов профсоюза, развитие профсоюзных структур облсовпрофа, коллективных переговоров и заключения коллективных договоров.

В результате  консультаций, прошедших при поддержке Международной организации труда, которая в 2019 году отмечает столетие со дня основания,  Федерация профсоюзов сформулировала в окончательном варианте  Стратегический план профсоюзов на 2018-2021 г.г. План включает конкретные действия и меры профсоюзов для достижения Задачи 8.7 и содействия в ратификации Протокола МОТ 2014 года к Конвенции МОТ №29 о принудительном труде.