Домашний труд

Признать права домашних работников

Домашние работники – одна из наиболее уязвимых категорий работников с точки зрения эксплуатации, насилия, притеснения, принудительного труда. В Международный день памяти о работорговле и ее ликвидации уместно напомнить о том, сколько женщин сталкиваются со злоупотреблениями, которые подчас могут расцениваться как современные формы рабства.

Репортаж | 23 Август 2018 г.
«Она каждый день твердила, что я ненормальная, что я дура. Поначалу я не могла это выносить, но поскольку слушать это приходилось ежедневно, постепенно привыкла. Когда меня били, просто забивалась в угол и плакала», - вспоминает Хулия, филиппинская домработница, которая больше года терпела постоянные оскорбления и избиения, прежде чем решиться сбежать от хозяев и обратиться в полицию.

Повсюду в мире перед лицом насилия и притеснения в сфере труда наиболее уязвимы работники, которые трудятся в изоляции, там, где их никто не видит. Домашние работники - как раз из этой категории. Их насчитывается 67 миллионов, они обеспечивают необходимый уход за нашим жильем и нашими близкими, но сами при этом зачастую подвергаются насилию и притеснению, эксплуатации, жестокому обращению – от словесных оскорблений до сексуального насилия, подчас со смертельным исходом. Особенно уязвимы домашние работники, проживающие у своих работодателей.

Для многих из них каждодневные злоупотребления – такие как лишение отдыха или невыплата жалованья – вскоре оборачиваются принудительным трудом. «Я была в ловушке – мне запрещали выходить. И у меня не было денег. Мне не платили ни песо. Каждый раз, когда я спрашивала у хозяйки, когда будет зарплата, она отвечала, что подумает», - рассказывает Хулия.

«В основе такой ситуации лежит дискриминация, - поясняет Филипп Маркадан (Philippe Marcadent), глава отдела по инклюзивным рынкам труда, трудовым отношениям и условиям труда МОТ. – Домашних работников нередко не признают работниками, они подвергаются дискриминации как женщины, к тому же зачастую происходящие из бедных и маргинализированных групп – таких как мигранты или коренные народности».

Тем не менее домашние работники объединяются и предпринимают усилия, чтобы добиться достойного труда. Зейнаб и Марселина – бывшие домашние работницы, ставшие лидерами своих организаций. У обеих за плечами – годы насилия и притеснений, связанных с работой. Им непросто рассказывать о себе, но они это делают, потому что мир должен знать об этой стороне действительности и потому что по их примеру заговорить могут и другие домашние работники. В настоящее время МОТ обсуждает возможность принятия нового правового акта, связанного с насилием и притеснением в сфере труда, и домашние работники все активнее высказывают свое мнение на этот счет.
 

Действенным инструментом защиты домашних работников могут служить международные трудовые нормы. Конвенция о достойном труде домашних работников (№ 189), принятая МОТ в 2011 году, признает миллионы домашних работников работниками, расширяя их возможности в борьбе за свои права, против насилия и притеснения. В свою очередь, Протокол 2014 года к Конвенции 1930 года о принудительном труде требует от государств-членов МОТ принятия действенных мер к недопущению использования принудительного труда, защите его жертв и обеспечении им доступа к правосудию. Страны в частности должны обеспечить распространение соответствующего законодательства на всех работников и на все сектора экономики. Это особенно актуально для домашних работников: существенная особенность их положения состоит в том, что с точки зрения национального законодательства они не везде признаются работниками, вследствие чего им не обеспечиваются соответствующие права и защита.

Тем не менее Конвенцию о достойном труде домашних работников (№ 189) на данный момент ратифицировали 25 стран, еще порядка 30 приняли законы и постановления, которыми действующие меры защиты распространяются на домашних работников, и всего 25 стран ратифицировали Протокол к Конвенции о принудительном труде. Оградить домашних работников от насилия и притеснения - задача как правительств, работодателей, работников, так и отдельных домохозяйств.

Вслед за принятием Конвенции о достойном труде домашних работников (№ 189) МОТ утвердила глобальную стратегию поддержки правительств, работников и работодателей в обеспечении домашним работникам достойного труда. В рамках этой стратегии порядка 60 стран получили от МОТ поддержку в проведении в жизнь мер, направленных на распространение действующих мер защиты на домашних работников, обеспечение соблюдения таких мер, изменение соответствующих норм, расширение представительства домашних работников и их работодателей. Накопленный на страновом уровне опыт практических шагов, связанных с продолжительностью рабочего времени, оплатой труда, социальным обеспечением, миграцией, органами инспекции труда и организационной деятельностью, задокументирован и обобщен на веб-странице https://www.ilo.org/global/topics/domestic-workers/lang--en/index.htm.

С момента принятия Конвенции 2011 года о достойном труде домашних работников (№ 189) прошло семь лет, и сегодня о том, как превратить свой дом в достойное место работы, вы можете узнать, войдя на веб-страницу www.ilo.org/domesticworkers или http://www.idwfed.org/myfairhome.

Свидетельства собраны фондом Visayan Forum Foundation при поддержке МОТ.