107-я Международная конференция труда

Президент Ирландии: глобальная солидарность во имя социальной справедливости и всеобщего равенства – ключ к укреплению мира

Подход к сфере труда должен отвечать сегодняшним критериям социальной справедливости, заявил президент Ирландии Майкл Хиггинс (Michael D.Higgins). Он выступил с эмоциональной речью на прошедшем в рамках Международной конференции труда саммите «Мир труда», темой которого стала «Роль занятости и достойного труда в обеспечении мира и стабильности».

Новость | 7 Июнь 2018 г.

Полная запись выступления – здесь

ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Коснувшись проблем, стоящих в наше время на пути укрепления мира, Майкл Хиггинс подчеркнул, насколько в непрерывно меняющихся условиях важно, чтобы опыт, накопленный в сфере труда, служил формированию устойчивой и основанной на этических принципах глобальной гражданственности.

Президент Ирландии напомнил об исторических вехах, нашедших отражение и в жизни МОТ, когда в 1919 и 1944 годах мировое сообщество выражало решимость построить более справедливый и равноправный экономический порядок, основанный на достоинстве труда и признании коллективной ответственности за всеобщее благосостояние.

Касаясь темы нынешнего саммита «Мир труда», Хиггинс напомнил об опыте мирного процесса в Северной Ирландии и важнейшей роли, которую призваны играть принципы примирения и международной солидарности. Он также подчеркнул насущную необходимость борьбы с дискриминацией и уважения прав человека.

Остановившись в выступлении перед делегатами Международной конференции труда на роли достойного труда и социального диалога в борьбе за мир, президент в частности сказал:

«Расширение экономических возможностей, соблюдение основополагающих социально-экономических прав, пропаганда, продвижение и обеспечение достойного труда, содействие социальному диалогу между работниками, работодателями и организациями гражданского общества – все это важнейшие факторы преодоления последствий конфликтов и предотвращения любой угрозы их возобновления».
Важнейшей вехой для МОТ, отметил он, стала Филадельфийская декларация 1944 года, закрепляющая за всеми людьми право осуществлять свое материальное благосостояние и свое духовное развитие «в условиях свободы и достоинства, экономической устойчивости и равных возможностей».

«Подтверждая этот принцип, мы, члены Международной организации труда, принимаем на себя моральную, политическую, социальную и экономическую ответственность не только перед народами наших стран, но и перед другими народами, а также, хотелось бы особо подчеркнуть, перед будущими поколениями, поскольку социальная справедливость может быть только неограниченной, мир – только всеобщим, солидарность – только для всех», - заявил Хиггинс.

Президент выразил поддержку усилиям МОТ, направленным на искоренение насилия и притеснения в сфере труда: «Каждодневные акты агрессии в отношении женщин – глобальный произвол, не знающий национальных границ». Глобальная реакция на это должна начинаться с каждого рабочего места, подчеркнул он.

В выступлении был также затронут ряд вопросов, решением которых активно занимается МОТ, в том числе социальная защита, гендерный разрыв в оплате труда и будущее сферы труда.

Представляя президента Хиггинса, Генеральный директор МОТ Гай Райдер назвал его «самым страстным сторонником социальной справедливости».

«Мы наблюдали, и не раз, с какой безграничной энергией вы обращаете свои убеждения на благо дела мира и демократии в Ирландии и за ее пределами – от Никарагуа и Чили до Камбоджи, Ирака и Сомали, а в последнее время в Колумбии и Сирии», - сказал глава МОТ.

Выступая ранее в тот же день перед делегатами, Райдер подчеркнул, что шокирующие кадры, поступающие с мест боевых действий или стихийных бедствий «не должны вызывать у нас привыкания к людским потерям, с которыми они связаны: наоборот, убежден, что они должны побеждать нас к проявлению солидарности и практическим действиям. Вот почему МОТ, как и должно быть, не остается в стороне от таких ситуаций, и вот почему мы здесь сегодня собрались. Этого от нас напрямую требуют сотни миллионов женщин и мужчин, живущих в нестабильных и затронутых конфликтами и бедствиями странах. Они вновь и вновь взывают к нам, добиваясь работы, хлеба, свободы, достоинства и возможности дать образование своим детям».