В Ташкенте впервые прошел «круглый стол», посвященный укреплению государственной службы занятости

6 апреля 2018 года в Ташкенте при поддержке Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии впервые прошел «круглый стол», посвященный укреплению государственной службы занятости в Узбекистане. В нем приняли участие представители министерства занятости и трудовых отношений страны, областных центров занятости, организаций работников и работодателей.

Новость | 7 Апрель 2018 г.
Руководитель сектора по работе с МОТ и международным связам министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана Батиржан Алимухамедов дал высокую оценку сотрудничеству с МОТ в области занятости. Учитывая демографическую ситуацию в стране, вопросы создания рабочих мест, особенно на областном уровне, и содействия занятости населения находятся в центре внимания правительства республики, подчеркнул он.

Главный специалист по международным трудовым нормам и трудовому праву Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии  Лео Сиббел (Lejo Sibbel) рассказал   участникам «круглого стола» о международных трудовых нормах МОТ, связанных с занятостью. Особое внимание в его выступлении было уделено Конвенции 1964 года о политике в области занятости (№ 122), Конвенции 1948 года об организации службы занятости (№ 88) и Конвенции 1997 года о частных агентствах занятости (№ 181).

Главный специалист по вопросам занятости Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии  Михаил Пушкин посвятил свое выступление истории и мандату МОТ. Он также рассказал о деятельности МОТ в Восточной Европе и Центральной Азии, остановившись на тенденциях и проблемах в области содействия занятости, и наконец, представил проект МОТ «Партнерство в сфере занятости молодежи СНГ» и проинформировал собравшихся о сотрудничестве между МОТ и странами субрегиона в области укрепления государственных служб занятости.

Целью проведения «круглого стола» было определить первоочередные задачи государственной службы занятости. Участники встречи назвали несколько основных направлений работы, которые станут предметом предстоящих учебных мероприятий. Они, в частности, высказали пожелание получить более подробную информацию о реализации международных трудовых норм, в том числе тех 11, которые правительство предполагает ратифицировать. Им также хотелось бы ближе познакомиться с разработкой и реализацией на рынке труда программ в таких областях, как развитие предпринимательства, субсидирование заработной платы, привлечение к трудовой деятельности людей с ограниченными возможностями, профессионально-техническая подготовка и профессиональная ориентация. Необходимо также расширение возможностей сотрудников государственной службы занятости в оказании необходимых услуг безработным и работодателям.

Следующий обучающий семинар запланирован на июнь 2018 года и будет посвящен привлечению к трудовой деятельности людей с ограниченными возможностями.