Всемирный день охраны труда

Инвестируйте в охрану труда молодых работников

В заявлении по случаю Всемирного дня охраны труда Генеральный директор МОТ Гай Райдер призвал к действиям, чтобы сделать рабочие места безопасными для молодых людей.

Заявление | 27 Апрель 2018 г.
Приветствую всех,

Столетие МОТ не за горами, и не удивительно, что чем интенсивнее мы обсуждаем будущее сферы труда в рамках созданной нами глобальной комиссии по этому вопросу, тем большее место в этих дискуссиях занимает молодежная тематика. В конечном счете сегодняшняя и завтрашняя молодежь – это те, кто будет определять деятельность МОТ в следующие сто лет, и именно ради молодежи и вместе с ней мы задаемся вопросом: «К какому будущему сферы труда мы стремимся?»

Как явствует из провозглашенных ООН Целей в области устойчивого развития, мы стремимся к такому будущему, в котором у детей и молодежи будет возможность расти в безопасной и здоровой среде, ходить в школу, а по достижении соответствующего возраста вступать в трудовую деятельность, занимаясь работой, которая не только не приносит им вреда, но и благотворно сказывается на их здоровье, благосостоянии и развитии.

Эти цели очевидны, но цифры наглядно показывают масштабы проблем, в преодолении которых мы видим свою задачу. Не будем забывать о том, что в мире насчитывается 152 миллиона детей, которые работают вместо того, чтобы ходить в школу, и почти половина из них занята на опасных видах работ. Имеющиеся данные говорят о том, что среди молодых людей, едва достигших возраста начала трудовой деятельности, производственный травматизм на 40 процентов выше, чем среди их старших коллег.

Искоренение детского труда, безусловно, входит в число основополагающих принципов и прав в сфере труда, которые обязались соблюдать государства-члены МОТ. В то же время многие государства-члены ратифицировали лишь одну или несколько из более чем 40 конвенций МОТ, связанных с вопросами охраны труда. Вот уже почти сто лет МОТ неустанно занимается вопросами детского труда и охраны труда. Достигнуто уже немало, и сегодня я рад объявить о том, что эта важная работа будет продолжена в ходе кампании под лозунгом «Безопасность и здоровье нового поколения», в рамках которой объединят усилия флагманские программы МОТ – Международная программа искоренения детского и принудительного труда (ИПЕК+) и «Охрана труда – глобальные действия в целях профилактики».

Всемирный день охраны труда и Всемирный день борьбы против детского труда – составная часть этой совместной кампании, цель которой – активизировать действия, направленные на решение двух задач, входящих в перечень Целей в области устойчивого развития. Речь идет о задаче 8.8 - защищать трудовые права и содействовать обеспечению к 2030 году надежных и безопасных условий работы для всех трудящихся – и Задаче 8.7, состоящей в принятии срочных и эффективных мер для того, чтобы обеспечить запрет и ликвидацию наихудших форм детского труда, а к 2025 году покончить с детским трудом во всех его формах.

Решение этих задач потребует новаторских подходов, повышенной самоотдачи, согласованных действий и, что весьма важно, участия молодых людей. В сентябре прошлого года на XXI Всемирном конгрессе по охране труда в Сингапуре в рамках проекта МОТ «Молодежи – безопасный труд» собрались 125 молодежных активистов из разных стран мира, молодых работников и предпринимателей, и это дало новый импульс  глобальной дискуссии о формировании культуры профилактики и улучшении охраны труда молодежи. В Сингапуре мне довелось пообщаться с целым рядом молодежных активистов и узнать, какими им видятся пути формирования такой культуры профилактики среди их поколения.

Вместе с посланником Генерального секретаря ООН по делам молодежи, которая, кстати, входит в состав нашей Комиссии по вопросам будущего сферы труда, мы призвали всех, кто имеет отношение к охране труда, предпринять конкретные действия в целях усиления охраны труда молодых работников. Этот призыв получил отклик в Буэнос-Айресе, где в ноябре проходила IV Всемирная конференция по вопросам искоренения детского труда, а также в процессе глобальных консультаций, в ходе которых молодые люди в диалоге с политическими деятелями и другими собеседниками выражали твердое намерение добиваться того, чтобы новое поколение работников росло в безопасной и здоровой среде. Результатом этих усилий стала выработка Плана действий в области охраны труда молодежи, к реализации которого мы сегодня приступаем. План действий, в котором четко сказано, что вопросы охраны труда должны решаться при участии молодежи, будет способствовать тому, чтобы она могла выражать свою позицию со знанием дела и быть услышанной. Молодые люди из разных стран уже заставляют прислушиваться к своему мнению и демонстрируют желание стать поколением, которому обеспечена безопасная и здоровая среда.