Качество рабочих мест и предпринимательство в Грузии

Дания и МОТ совместно содействуют созданию лучших рабочих мест и расширению возможностей для предпринимательской деятельности в Грузии

Правительство Дании и Международная организация труда заключили 5-летнее соглашение о развитии, призванное содействовать пересмотру и соблюдению трудового законодательства, развитию молодежного предпринимательства, формализации предприятий и утверждению ответственного ведения бизнеса в Грузии.

Новость | 2 Апрель 2018 г.
Несмотря на то, что в экономике Грузии наблюдаются положительные тенденции, эта страна продолжает сталкиваться с такими проблемами, как бедность, безработица, пробелы в области социальной защиты, недостаточные перспективы трудоустройства и занятий предпринимательской деятельностью для молодежи. Предмет особой тревоги – безработица среди молодежи, составляющая 30,8 процента, что значительно выше общего уровня безработицы. Другая проблема, затрагивающая значительную часть рынка труда в Грузии, - неформальный характер трудовых отношений со всеми вытекающими последствиями (низкий уровень производительности, низкая оплата труда, неудовлетворительные условия труда, недостаточный доступ к социальной защите).
  
Важными факторами, от которых зависит и привлекательность рабочих мест для их соискателей, и повышение производительности, служат основополагающие принципы и права в сфере труда, а также другие условия, определяющие качество рабочих мест. В 2006 году тогдашнее правительство Грузии приняло новые трудовой кодекс, исходя из предположения, что отказ от регулирования рынка труда будет способствовать привлечению инвестиций и созданию рабочих мест. Нынешнее правительство, сформированное по итогам выборов 2012, а затем 2016 года, проводит работу, направленную на постепенное восстановление учреждений рынка труда. В этом плане предпринят ряд обнадеживающих шагов, включающих принятие нового трудового кодекса и возобновление работы Трехсторонней комиссии по социальному партнерству, обеспечивающей более сбалансированное соотношение интересов работников и работодателей.

В этом контексте и будет осуществляться финансируемая Данией программа, цель которой – укрепление учреждений рынка труда в Грузии путем оказания поддержки по двум тесно связанным между собой направлениям. Первое из них – укрепление институтов регулирования рынка труда с целью обеспечения более четкого соблюдения трудового законодательства и международных трудовых норм. Второе направление заключается в расширении организационных возможностей, обеспечивающих развитие молодежного предпринимательства, формализацию предприятий и утверждение ответственного ведения бизнеса.

2 апреля МОТ представила новую программу своим основным партнерам – министерству труда, здравоохранения и социальной защиты, Ассоциации работодателей Грузии и Конфедерации профсоюзов Грузии, а также секретариату по правам человека администрации правительства Грузии. Были также обсуждены начальные шаги к реализации программы.

Как заявила по завершении встречи глава департамента труда и занятости министерства труда, здравоохранения и социальной защиты Эльза Джгереная, «министерство горячо приветствует запуск нового проекта, финансируемого Данией. Это будет способствовать нашему дальнейшему сотрудничеству с МОТ в таких важных областях, как пересмотр и соблюдение трудового законодательства, а также откроет новые направления взаимодействия, где необходима поддержка МОТ, - такие как развитие молодежного предпринимательства».

Новая программа рассчитана на период до 2021 года и финансируется в рамках Программы добрососедства – осуществляемой Данией программы двустороннего сотрудничества со странами, с которыми ЕС граничит на востоке. Последняя редакция программы, рассчитанная на 2017-2021 годы, ориентирована исключительно на Украину и Грузию. В ней сформулированы две тематические задачи: обеспечение прав человека и развития демократии, с одной стороны, и устойчивого и всеохватного экономического развития  - с другой. Учитывая богатый опыт МОТ как специализированного учреждения, занимающегося вопросами рынка труда и социального диалога, а также прочные связи организации в Грузии, правительство Дании выбрало МОТ в качестве партнера по осуществлению программы, бюджет которой составляет почти 4,5 млн долларов США.