Всероссийская неделя охраны труда 2018: пленарная сессия «Сфера охраны труда: достижения и вызовы»

Ключевым мероприятием первого дня ВНОТ-2018 стала стратегическая пленарная сессия «Сфера охраны труда: достижения и вызовы».

Новость | 10 Апрель 2018 г.
Открыл мероприятие министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Он обозначил безопасность и охрану труда в качестве одного из главных приоритетов государственной политики.
 
«Сейчас проводится очень серьезная работа по анализу условий труда на производстве, по составлению соответствующих дорожных карт, по возможному изменению законодательства в своей части для того, чтобы было все меньше и меньше потерь рабочего времени, дополнительных затрат, которые несут работодатели в связи с тем, что люди либо болеют, либо получают травмы на производстве», – заявил Максим Топилин.

 Глава Минтруда России сообщил, что в этом году Государственная программа «Содействие занятости населения» будет расширена за счет включения в ее состав новой подпрограммы «Безопасный труд». 
«Мы пытаемся сделать, чтобы на основе новых цифровых технологий работодатели могли сами все в большей и большей степени заниматься самопроверкой на соответствие требованиям законодательства об охране труда. Это будет гораздо удобнее для работодателя, а в последующем мы предполагаем перейти на удаленный надзор в условиях развития цифровых технологий», – отметил Максим Топилин.

 Выступая на пленарной сессии, генеральный секретарь Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО) Ханс-Хорст Конколевски привел данные Международной организации труда. «Примерно 2,8 млн людей во всём мире ежегодно погибают на рабочих местах, и это большая трагедия», - сказал он. – При этом, менее 15% смертей связаны с несчастными случаями, а большая их часть происходит из-за проблем со здоровьем. Это указывает на то, что больше внимания следует уделять именно проблемам здоровья работников».

Ольга Кулаева, директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, посвятила свое выступление положению молодежи на рынке труда и рискам для их здоровья и безопасности на рабочих местах. Она привела тревожную статистику» уровень производственного травматизма и заболеваемости с несмертельным исходом среди работников в возрасте 15-24 лет на 40 процентов выше, чем среди взрослых работников.
 
Директор Бюро МОТ перечислила факторы, которые усугубляют риски для здоровья и безопасности молодых работников. Среди них уровень физического и психологического развития молодых людей, нехватка опыта, незнание опасностей, которые присутствуют на рабочих местах. В результате молодые люди могут соглашаться на выполнение опасных рабочих заданий и поступать на рабочие места с неудовлетворительными условиями труда, в первую очередь в неформальной экономике, отметила она.

Всемирный день охраны труда в 2018 году проходит под лозунгом «Безопасность и здоровье нового поколения», чтобы подчеркнуть важность решения перечисленных проблем и обеспечения охраны труда молодых работников. «Обеспечить безопасное и здоровое будущее для молодого поколения – наша общая задача», - заявила Ольга Кулаева.