Совет по правам человека

Фейр-плей без нарушений прав человека

Выступая на заседании Совета по правам человека в Женеве, Генеральный директор МОТ Гай Райдер призвал к соблюдению трудовых прав при подготовке к крупнейшим спортивным соревнованиям.

Заявление | 26 Февраль 2018 г.
Ваше превосходительство шейх Мухаммад бин Абдуррахман бин Джасим Аль Тани (Mohammed bin Abdulrahman bin Jassim Al-Thani),
Ваше превосходительство господин Манабу Хории (Manabu Horii),
Уважаемые коллеги, дамы и господа!

Прежде всего позвольте мне выразить искреннюю признательность правительствам Катара и Японии за приглашение сказать здесь сегодня несколько слов.

Как, полагаю, и все присутствующие, я только что следил за тем, как сильнейшие представители зимних видов спорта состязались в Пхенчхане. Через два года мы будем наблюдать за соревнованиями по летним видам спорта в Токио, а через четыре – за тем, как лучшие футболисты мира будут меряться силами в Катаре. Сегодняшнее заседание – хорошая возможность рассказать о целом ряде совместных действий, предпринимаемых теми, кто добивается соблюдения прав человека при проведении спортивных соревнований.

Позвольте мне начать с того, насколько пристально следит МОТ за деятельностью Совета по правам человека. Соблюдение прав человека в сфере труда – причем не на бумаге, а в повседневной трудовой жизни людей повсюду в мире – вот то, что прежде всего роднит миссии и программы наших двух организаций. Сегодняшнее заседание – еще одна возможность продемонстрировать, что наши миссии носят взаимодополняющий характер, а ООН поистине действует как единое целое.

Истина заключается в том, что нам многое предстоит сделать. В мире по-прежнему насчитывается 152 миллиона детей, вовлеченных в детский труд, и 25 миллионов человек, занятых принудительным трудом. В сфере труда все еще повсеместным явлением остаются дискриминация, жертвами которой не в последнюю очередь становятся работники-мигранты, и вопиющий разрыв в оплате труда женщин и мужчин. Большинство работников в мире по-прежнему проживает в странах, не ратифицировавших основополагающие конвенции МОТ о свободе объединения и праве на ведение коллективных переговоров. Словом, сделать нам предстоит еще очень многое.

Мы знаем также, где существуют наибольшие риски в плане охраны труда: это строительство, горнорудное дело и сельское хозяйство. Это одна из причин, по которой всеобщее внимание привлекает район Персидского залива – один из мировых центров, где осуществляются многочисленные крупные проекты в области строительства, реализуемые во многом силами работников-мигрантов.

С тех пор, как появились первые службы инспекции труда, прошло почти двести лет, но в мире по-прежнему каждый год по причинам, связанным с работой, уходит из жизни около 2,3 млн человек, а еще 300 миллионов становятся жертвами профессиональных заболеваний или производственного травматизма. Это настоящее бедствие, которое для пострадавших и их близких оборачивается личной трагедией, а значит, требует от каждого из нас активных действий.

© Philippe Lopez / AFP
Позвольте напомнить, что МОТ занялась проблемами, связанными со спортом, почти сто лет назад, когда была принята Рекомендация об использовании свободного времени. В этом документе говорилось о том, чем следует и чем не следует заниматься работникам в нерабочее время. Он отражал тогдашнюю действительность - в те времена люди занимались спортом в свободное время, фактически отдыхая от тяжелой работы. Но по мере профессионализации и появления все большего количества крупномасштабных соревнований спорт и сам превратился в работу. И сегодня права в области спорта мы должны рассматривать точно так же, как в любой другой области.

В 2020 году в Японии пройдут очередные летние Олимпийские и Паралимпийские игры, а в 2022 году в Катаре – чемпионат мира по футболу. Эти прекрасные соревнования с нетерпением предвкушают миллионы поклонников спорта и футбольных болельщиков. Спорт может сыграть важнейшую роль в обеспечении всеобщего качественного образования и развитии здравоохранения, а такие крупнейшие соревнования, как чемпионат мира и Олимпийские игры, - способствовать обеспечению прав человека. Такие соревнования – всемирные места встреч людей, мечтающих о свободной жизни, и средство укрепления их доброй воли.

Вместе с тем такие крупнейшие соревнования связаны с серьезными проблемами, влекущими за собой и определенные обязательства. Не в последнюю очередь речь идет о том, чтобы обеспечить соответствие условий труда на крупномасштабных стройках, включая его оплату, требованиям минимальных общемировых норм. Это означает обеспечение должного уровня охр аны труда, уважение прав работников-мигрантов, составляющих большинство рабочей силы, соблюдение процедур должной осмотрительности, призванных обеспечить позитивное и исключить негативное воздействие производственно-сбытовых цепочек на положение в области прав человека.

Попытки воздействовать на спортивную индустрию предпринимались и прежде: повышенное внимание уделялось организациям, занимавшимся проведением крупнейших соревнований, и предприятиям, входящим в производственно-сбытовую цепочку по выпуску спортивных товаров, использованию детского труда и несоблюдению прав работников, производящих такие товары. В этом плане можно отметить существенный прогресс, во всяком случае, по некоторым направлениям.

В последнее время в связи с Олимпийскими играми в Лондоне, Рио-де-Жанейро, Сочи и предстоящими Играми в Токио, а также чемпионатом мира по футболу в России, объектом внимания стало соблюдение прав человека в более широком смысле, в том числе трудовых прав строителей-мигрантов, а также аналогичные вопросы, связанные с производственно-сбытовыми цепочками при проведении крупнейших соревнований. Доклад профессора Джона Рагги (John Ruggie) «Во имя игры. Во имя мира» задал высокие критерии, которыми всем нам следует руководствоваться.

Идея спорта, живущего по законам справедливости и фейр-плей без нарушений прав человека, находит все больше сторонников, и это вселяет надежду. МОТ выступила в поддержку многосторонней правозащитной инициативы, касающейся крупнейших спортивных соревнований, и приветствует решение создать в этом году Центр по вопросам спорта и прав человека. Хотел бы воздать должное организациям работодателей и всемирным профсоюзным объединениям, в том числе Международной федерации работников строительной и деревообрабатывающей промышленности, проводящей инспекции на рабочих местах в России и Катаре, а также Институту по вопросам прав человека и бизнеса, которые играют основную роль в реализации этой инициативы.

Руководствуясь этой инициативой, а также обязательствами, принятыми на двусторонней основе, МОТ поддерживает усилия Оргкомитета Олимпиады-2020 в Токио, направленные на соблюдение трудовых норм при подготовке Игр.

В ноябре прошлого года между МОТ и Катаром было подписано соглашение о партнерстве, предусматривающее осуществление комплексной программы технического сотрудничества. Убежден, что провозглашенные в нем задачи отражают стремление катарской стороны к соблюдению трудовых прав и проведению реальных преобразований.

В комплексной программе нашла отражение и общая приверженность правительства Катара и МОТ сотрудничеству, цель которого – помочь Катару обеспечить выполнение ратифицированных им международных конвенций, а также добиться поэтапного продвижения к реализации основополагающих принципов и прав в сфере труда за период до 2020 года.

В Катаре уже предпринят целый ряд законодательных и программных шагов в этом направлении. Как предусматривает наша программа, в этом году на смену так называемой системе «кафала», которая ограничивает свободу работников-мигрантов, привязывая их к одному работодателю, придет другая система, основанная на заключении трудовых договоров. Они уже не будут требовать от иностранных работников прибегать во взаимоотношениях с государством к посредничеству работодателей или так называемых «покровителей». Более того, работникам уже не будет требоваться согласие работодателя на выезд из страны или смену места работы.

В рамках программы вместе с правительством Катара также ведется работа с целью замены временного минимального размера заработной платы, установленного в прошлом году, постоянным, на уровне, основанном на всесторонней оценке. Кроме того, программа предусматривает выработку рекомендаций, касающихся повышения эффективности и расширения охвата системы защиты заработной платы с тем, чтобы обеспечить ее  своевременную выплату работникам.

Реализация этих мер – безусловный приоритет на предстоящий и последующие годы. Их осуществление станет подлинным шагом вперед. Рад, что последние новости, полученные от моих коллег, посетивших Доху, позволяют с оптимизмом смотреть на перспективы успешной реализации нашей программы.

Мы все хотим, чтобы чемпионат мира 2022 года стал торжеством как прекрасной игры, так и свободы в сфере труда. Готовиться в полную силу к 2022 году должны не только футболисты. Достижение наших целей требует не меньшей самоотдачи и напряженного труда, чем голы, которые они забивают. Чемпионат мира может выиграть только одна команда, но от обеспечения прав человека на чемпионате мира в Катаре и других крупнейших спортивных состязаниях в выигрыше, уверен, останутся все.

Благодарю за внимание.