Встреча в Российском союзе промышленников и предпринимателей

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин провел встречу с директором Бюро МОТ по деятельности работодателей Международной организации труда (МОТ/ACTEMP) Деборой Франс-Массен.

Новость | 18 Январь 2018 г.
Во встрече также участвовала Ольга Кулаева, директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, другие сотрудники МОТ и РСПП.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия между МОТ/ACTEMP и РСПП, продолжение технического сотрудничества в регионе СНГ и за его пределами с использованием экспертизы РСПП.

Александр Шохин отметил важность и плодотворность проводимой совместной работы. В частности, был высоко оценен ход реализации проекта МОТ «Партнерства в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств», финансируемого ПАО «Лукойл» и реализуемого в Азербайджане, Казахстане и Российской Федерации.

Дебора Франс-Массен выразила признательность РСПП за помощь в организации встречи в компании ЛУКОЙЛ и ознакомлении с деятельностью этой компании, которая является одним из крупнейших членов РСПП. Увидеть собственными глазами, как работают российские работодатели и что они делают для улучшения условий труда своих сотрудников, - это весьма ценный опыт, подтверждающий их приверженность нормам и ценностям МОТ, подчеркнула она.

Директор МОТ/ACTEMP отметила, что приоритетным направлением на предстоящий период является инициатива «Будущее сферы труда», и важнейшая роль в ее реализации принадлежит работодателям.

Позиция работодателей по вопросу развития профессиональных навыков как ключевого элемента будущего сферы труда исключительно важна, вот почему необходимо получить рекомендации по этому вопросу от объединений работодателей, включая РСПП.

Александр Шохин подтвердил готовность РСПП к дальнейшей совместной работе по продвижению инициативы Генерального директора МОТ Гая Райдера «Будущее сферы труда» и высказал уверенность, что взаимодействие между РСПП и МОТ может расшириться и затронуть такую важную для работодателей и МОТ тему, как «Будущее сферы труда в условиях цифровой экономики», а также совершенствование национальной системы квалификаций в Российской Федерации.

В заключение Дебора Франс-Массен подчеркнула важность для организаций работодателей объединять усилия на национальном и глобальном уровне. От имени МОТ/ACTEMP она выразила готовность содействовать укреплению потенциала РСПП с тем, чтобы организация продолжала вести диалог с правительством, отстаивая интересы российского бизнеса.