Армения: обсуждаются поправки к Трудовому кодексу

В октябре этого года Министерство труда и социальных вопросов Армении обратилось к МОТ с просьбой о содействии в процессе реформирования Трудового кодекса.

Новость | 14 Декабрь 2017 г.
Международная организация труда предоста¬вила министерству Технический меморандум, содержащий ряд рекомендаций относительно предложенных Правительством поправок к Трудовому кодексу. Кроме того, 12 декабря Министерством труда и социальных вопросов был организован круглый стол для обсуждения проекта поправок. В нем участвовали представители Конфедерации профсоюзов Армении, Республиканского союза работодателей Армении, ряда государственных органов, организаций-партнеров и НКО.

В обсуждении поправок также приняли участие Лео Сиббел, главный специалист по международным трудовым нормам и трудовому праву Бюро МОТ в Москве, и Джулия Лир, специалист по трудовому праву Отдела трудового права и реформ в области труда штаб-квартиры МОТ в Женеве, которые выступили с разъяснениями относительно соответствия положений законопроекта международным трудовым нормам и прогрессивной международной практике.

«Мы очень признательны МОТ за своевременную и высокопрофессиональную экспертную помощь в разработке законопроекта. Мы приняли большую часть замечаний МОТ и внесли необходимые изменения в законопроект, а также скорректируем его по итогам сегодняшнего обсуждения и рекомендаций социальных партнеров», - сказал заместитель министра труда и социальных вопросов Тадевос Аветисян.
В своем заключительном выступлении Лео Сиббел приветствовал конструктивный и прозрачный подход министерства к разработке поправок, а также открытую и оживленную дискуссию с социальными партнерами и другими заинтересованными сторонами. Он отметил, что поправки к Трудовому кодексу в их сегодняшнем виде стали шагом вперед в приведении Трудового кодекса Армении в соответствие с международными трудовыми нормами.

Для дальнейшего обсуждения оставшихся вопросов 13 декабря было организовано консультативное совещание с участием членов Национальной трехсторонней комиссии. После дискуссии Лео Сиббел по просьбе членов Комиссии представил соответствующие разъяснения и обещал оказывать дальнейшую помощь трехсторонним партнерам в процессе реформирования трудового законодательства Армении.