Бизнес и люди с ограниченными возможностями

Три многонациональные компании присоединились к Глобальной сети МОТ по предпринимательству и инвалидности

К Глобальной сети по предпринимательству и инвалидности, насчитывающей 17 членов, присоединились крупные компании, заявившие о поддержке десяти принципов, изложенных в ее Хартии.

Пресс-релиз | 23 Октябрь 2017 г.
ЖЕНЕВА (Новости МОТ).  Компании Capgemini, Legrand и Savola Group присоединились к возглавляемой работодателями всемирной сети, занимающейся социальной интеграцией инвалидов, и подписали ее Хартию.

Церемония подписания состоялась в ходе очередного ежегодного совещания Глобальной сети в штаб-квартире МОТ в Женеве.

«Люди с ограниченными возможностями составляют порядка 15 процентов населения земного шара, - отметил Генеральный директор МОТ Гай Райдер. – Стремясь добиться полного равноправия и социальной интеграции всех женщин и мужчин с ограниченными возможностями, мы с готовностью участвуем в создании и укреплении таких объединений, как Глобальная сеть по предпринимательству и инвалидности».

Принятая два года назад Хартия служит как руководством к действию для Глобальной сети МОТ по предпринимательству и инвалидности, так и ориентиром для компаний, стремящихся к сочетанию успеха в бизнесе с обеспечением инвалидам равных возможностей на рабочих местах.

Участники ежегодного совещания Глобальной сети обсудили рабочую модель доступа к цифровым технологиям и поговорили о том, как его упростить для работников и клиентов с ограниченными возможностями. Помимо этого, на встрече было рассказано о  передовом коммерческом опыте в области рекламы, носящей инклюзивный характер и создающей положительный образ людей с ограниченными возможностями.

Большое внимание в ходе встречи было также уделено тому, как подготовить предприятия к будущим реалиям в сфере труда и как помочь им преодолеть пробелы в квалификации за счет использования профессионального потенциала людей с ограниченными возможностями. С этой целью компании могут, например, внедрять программы подготовки без отрыва от производства, в том числе в форме стажировок или обучения компьютерной грамотности, и привлекать к ним молодых людей с ограниченными возможностями. Такая практика удачно вписывается в Глобальную инициативу по созданию достойных рабочих мест для молодежи и помогает молодым людям с ограниченными возможностями подготовиться к будущему выходу на рынок труда.

Представители Capgemini, Legrand и Savola Group, а также другие поборники прав инвалидов из числа предпринимателей рассказали участникам встречи о том, в чем они преуспели и с какими проблемами столкнулись при реализации принципов Хартии в рамках своих компаний.

«У нас в Capgemini существует твердая уверенность  том, что люди с ограниченными возможностями придают нашему бизнесу особую ценность и особый характер, отражая разнообразие и многообразие общества, в котором мы живем. Будучи ответственными работодателями, мы решили взять на себя в этом плане определенные обязательства. Подписывая Хартию и присоединяясь к Глобальной сети МОТ по предпринимательству и инвалидности, Capgemini признает преимущества интеграции инвалидов и готова содействовать созданию позитивного имиджа людей с ограниченными возможностями», - заявил исполнительный директор Capgemini Поль Эрмлен (Paul Hermelin).

«Дать каждому работнику равные шансы на успех – один из основополагающих принципов нашей кадровой политики. К людям с ограниченными возможностями он относится точно так же, как ко всем остальным. Содействуя интеграции всех без исключения и преодолевая стереотипы, мы помогаем самим себе придать нашему бизнесу более креативный и инновационный характер», - подчеркнул исполнительный директор Legrand Жиль Шнепп (Gilles Schnepp).


«Сотрудничество Savola с МОТ обещает быть плодотворным. Оно позволит национальным и региональным компаниям поднять социальную интеграцию людей с ограниченными возможностями на новый, основанный на передовом международном опыте уровень», - сказал секретарь Совета директоров Savola Group, исполнительный директор компании по корпоративным делам и вопросам устойчивого развития Тарик Исмаил (Tarik Ismail).

Созданная в 2010 году Глобальная сеть МОТ по предпринимательству и инвалидности служит платформой, с помощью которой компании могут взаимодействовать в разработке политики социальной интеграции инвалидов и практическом решении вопросов в этой области с целью способствовать приему на работу и закреплению на рабочих местах в частном секторе людей с ограниченными возможностями, в том числе в развивающихся странах.