VCT@WORK

Тестирование на ВИЧ на рабочих местах – на фермах, в шахтах и парикмахерских

Более 4.1 млн работников в 18 странах мира прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию в рамках усилий МОТ по ускорению тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Пресс-релиз | 17 Октябрь 2017 г.
ЖЕНЕВА (Новости МОТ) – В рамках инициативы по тестированию на ВИЧ работников и членов их семей МОТ стремится охватить работников самых разных предприятий - салонов красоты, ферм, компаний-автоперевозчиков, горнодобывающих предприятий, предприятий сферы развлечений, а также предприятий неформального сектора в 18 странах от Украины до Уганды.


До сих пор мужчины были недостаточно охвачены мерами, предпринимаемыми в ответ на распространение СПИД. VCT@WORK – это важный шаг на пути к решению этой проблемы: среди тех, кто прошли тестирование в рамках этой программы, около 70 процентов мужчин и 30 процентов женщин. Это наглядно свидетельствует о том, что рабочие места – ключ к эффективному расширению услуг, связанных с ВИЧ, и охвата тех, кто еще не охвачен ими надлежащим образом."

Генеральный директор МОТ Гай Райдер (Guy Ryder)
Для реализации крайне успешной инициативы VCT@WORK (добровольное консультирование и тестирование на ВИЧ на работе) МОТ сотрудничает с широким кругом партнеров, включая правительства, профсоюзы и работодателей, и это важная составляющая глобальных усилий по устранению пробелов в области тестирования и лечения  ВИЧ для достижения цели по искоренению СПИДа к 2030 году.
В 2013 году, когда  МОТ, ЮНЭЙДС, Международная организация работодателей (МОР) и Международная конфедерация профсоюзов (МКТ) дали старт  данной инициативе,  более 4,1 млн работников и членов их семей получили консультацию и прошли тестирование на ВИЧ. Более 103 тысяч человек с положительным результатом тестирования были направлены на антиретровирусную терапию.

Одна из ведущих компаний, активно участвующих в реализации инициативы - Coal India Limited (CIL), крупнейшая государственная угольная компания, где трудится 314 тыс. постоянных сотрудников  и множество работников по контракту. В общей сложности 29 580 сотрудников и их иждивенцев получили консультацию и прошли тестирование на ВИЧ. 141 человек, чей результат оказался положительным, были направлены компанией на антиретровирусную терапию.

Инициатива VCT@WORK - это отличный новый инструмент для охвата людей услугами по лечению ВИЧ на работе, которая расширяет людям доступ к тестированию на ВИЧ в удобное время в удобном для них месте»."

Исполнительный директор ЮНЭЙДС Мишель Сидибе (Michel Sidibé)
Для продвижения VCT@WORK активно использовались  государственно-частные партнерства. Например, в Индонезии было установлено партнерство между МОТ и Pertamina - одним из крупнейших государственных предприятий. В Pertamina разработали недискриминационную политику на рабочих местах  для лиц, живущих с ВИЧ, и обеспечили доступ к информации, консультированию и тестированию на ВИЧ на всех предприятиях компании по всей стране. В Российской Федерации МОТ наладила партнерство с крупнейшей горнодобывающей компанией страны - Сибирской угольной энергетической компанией (СУЭК) и местными центрами СПИД. МОТ провела информационно-разъяснительные  и просветительные мероприятия, а компания реализовала программу в восьми своих подразделениях, охватив самих работников, а также их семьи и местные сообщества.

Для охвата работников неформального сектора в Зимбабве тестирование на ВИЧ и консультирование проводились на таких предприятиях неформального сектора, как автомастерские, предприятия пищевого производства, блошиные рынки. Также эти услуги оказывались с помощью мобильных пунктов. Работников приглашали через компании неформального сектора, используя местные структуры в партнерстве с местным правительством и городскими советами.
 
В Кении МОТ и ее партнеры проводят консультирование и тестирование на ВИЧ среди водителей-дальнобойщиков в местах вдоль северного транспортного коридора, где оказываются секс-услуги. МОТ установила партнерство с Центральной организацией профсоюзов Кении (COTU-K), Союзом водителей-дальнобойщиков и работников смежных специальностей Кении, районным центром по охране здоровья лиц, чья работа проходит на дороге, и Шведской программой борьбы с ВИЧ/СПИДом на рабочих местах.

Инициатива VCT@WORK реализуется в Камбодже, Камеруне, Китае, Демократической республике Конго, Египте, Гватемале, Гаити, Гондурасе, Индии, Индонезии, Кении, Мозамбике, Нигерии, Российской Федерации, Южной Африке, Танзании, Украине и Зимбабве.


О МОТ
Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.
МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав.
В системе ООН МОТ обладает уникальной трехсторонней структурой, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в работе руководящих органов МОТ.
Международное бюро труда (МБТ) в Женеве является секретариатом МОТ, ее оперативной штаб-квартирой, исследовательским и издательским центром.