Достойный труд и инклюзивный рост

Социальный диалог может внести вклад в развитие жизнеспособных предприятий и инклюзивный рост

Главы государств и правительств, а также руководители МОТ и ОЭСР представят новую публикацию, обосновывающую необходимость социального диалога между социальными партнерами и с правительствами.

Пресс-релиз | 18 Сентябрь 2017 г.

НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД


НЬЮ-ЙОРК (Новости МОТ) – Социальный диалог способен обеспечить рост производительности и стабильное развитие бизнеса, а также повысить качество профессионального обучения и улучшить профессиональные навыки работников, заявил Генеральный директор МОТ Гай Райдер (Guy Ryder) на мероприятии, посвященном выходу новой публикации МОТ, ОЭСР и секретариата Глобального соглашения (Global Deal).

Тематический доклад «Обеспечение достойного труда и инклюзивного роста диктуют необходимость социального диалога» (“Achieving Decent Work and Inclusive Growth: The Business Case for Social Dialogue”) был представлен Генеральным директором МОТ в ходе мероприятия в рамках Глобального соглашения, на котором присутствовали представители компаний. В публикации показано, насколько действенным может быть социальный диалог в плане достижения взаимовыгодных результатов в интересах правительств, работодателей, работников и общества в целом.

«Рассмотрим в качестве примера строительство Терминала 5 в аэропорту Хитроу в Великобритании. В ходе реализации этого четырехмиллиардного проекта на трудовые споры не было потрачено ни единого рабочего часа, отмечен крайне мало случаев отсутствия на рабочих местах, а издержки - при полном соблюдении трудовых норм  - были выше средних по отрасли, - сказал Райдер. – И это не стечение обстоятельств, а результат социального диалога между заинтересованными профсоюзами и руководством, что позволило заключить рамочное коллективное соглашение, охватившее множество производителей и поставщиков, вовлеченных в проект».

Генеральный директор также привел примеры из стран Африки и Азии, где социальный диалог способен повысить качество профессионального обучения и улучшить профессиональные навыки работников, а в периоды кризиса поможет наладить переговоры о сохранении рабочих мест в обмен на временное сокращение рабочих часов и заработной платы.

«В самой Швеции, например, Кризисное соглашение, заключенное во время последнего крупного экономического кризиса, позволило сохранить более 12тысяч рабочих мест, одновременно дав возможность предпринимателям быстрее восстановиться и сохранить большее число своих квалифицированных сотрудников», - отметил Райдер.

«Глобальное соглашение ставит целью обеспечить безопасные и качественные рабочие места для большего числа людей в мире, а также более справедливое распределение наших экономических ресурсов, - заявил премьер-министр Швеции Стефан Левен (Stefan Löfven). - Глобализация таит в себе  возможности, но и диктует необходимость более справедливого распределения благ. Все больше людей нуждаются в рабочих местах с достойными условиями труда и заработной платой, на которую они смогут прожить. Это обязательное условие для того, чтобы глобализация дала позитивные результаты».

Глобальное соглашение - это глобальное многостороннее партнерство, которое ставит целью добиваться совместного решения проблем на мировом рынке труда, чтобы обеспечить всем людям возможность пользоваться благами глобализации.


О МОТ
 
Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.
 
МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав.
 
В системе ООН МОТ обладает уникальной трехсторонней структурой, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в работе руководящих органов МОТ.
 
Международное бюро труда (МБТ) в Женеве является секретариатом МОТ, ее оперативной штаб-квартирой, исследовательским и издательским центром.