Достойный труд для молодежи: глобальная инициатива

Учреждения ООН начинают кампанию содействия предпринимательству и самозанятости молодежи, чтобы ускорить переход к достойному труду

В связи с Международным днем микро-, малых и средних предприятий учреждения ООН начинают кампанию, призванную найти способы устранения специфических препятствий на пути предпринимательства и самозанятости молодежи.

Новость | 27 Июнь 2017 г.
Сегодня, в Международный день микро, малых и средних предприятий, мы с удовлетворением отмечаем, что молодежь играет ведущую роль в создании предприятий и рабочих мест по всему миру.

Молодые женщины и мужчины формируют наше настоящее и будущее, преобразуя общество и ускоряя продвижение к реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Благодаря творческим способностям, инновационному мышлению и динамизму молодежи бизнес-идеи воплощаются в практические дела в интересах всеохватного экономического роста. Однако успехи молодых женщин и мужчин напрямую зависят от того, насколько широкий доступ к достойному труду по всему миру они имеют. 

Семьдесят миллионов молодых людей в мире не имеют работы, и что еще хуже, более 150 миллионов молодых трудятся, но при этом живут в условиях умеренной бедности или крайней нищеты. Эту проблему можно решить только с помощью энергичных и решительных мер.

Для этого в системе ООН и была выдвинута Глобальная инициатива по созданию достойных рабочих мест для молодежи. Ее цель – расширение масштабов и повышение эффективности действий, направленных на обеспечение занятости молодежи. Она представляет собой  уникальную платформу, призванную объединить усилия всех, кто действует как в рамках системы ООН, так и вне ее, для решения этой проблемы и содействия государствам-членам ООН в достижении одной из важнейших целей Повестки дня в области устойчивого развития.

Под эгидой Глобальной инициативы по созданию достойных рабочих мест для молодежи пять учреждений системы ООН открывают всемирную кампанию, раскрывающую значение предпринимательства и самозанятости для ускорения перехода молодежи к достойному труду.

Международная организация труда (МОТ), Международный торговый центр (МТЦ – International Trade Centre), Фонд ООН для инвестиций в развитие (UNCDF – United Nations Capital Development Fund), Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД – United Nations Conference on Trade and Development) и Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО – United Nations Industrial Development Organization) начинают всемирную кампанию под лозунгом «Предпринимательство и самозанятость молодежи», призванную содействовать шагам, направленным на эффективную поддержку молодых предпринимателей и обеспечение более устойчивых и качественных возможностей самозанятости молодежи.

В ходе кампании, которая пройдет с июня по август 2017 года, внимание будет уделяться прежде всего поиску способов устранения специфических препятствий, закрывающих молодым предпринимателям доступ в деловой мир. Отсутствие благоприятствующих предпринимательству политических мер и условий, ограниченный доступ к денежным ресурсам, нехватка возможностей повышения квалификации и обмена знаниями – вот основные проблемы, на решение которых нацелена кампания.  

В ходе ее осуществления планируется в частности уделить внимание следующим вопросам:
  1. Целенаправленной стратегии создания благоприятной нормативно-правовой среды, способствующей росту предпринимательства и самозанятости молодежи.
  2. Роли, которую в успешном развитии предприятий, управляемых молодыми людьми, играют сетевые структуры, взаимная поддержка, доступ к информации и технологиям.
  3. Доступу к финансовым ресурсам, играющему важнейшую роль в обеспечении жизнеспособности и устойчивости бизнеса и занятости.
  4. Возможностям, возникающим благодаря системам поддержки, адаптированным к циклу деловой активности.
Присоединяйтесь к нам, чтобы добиваться создания большего количества рабочих мест лучшего качества для молодежи и пропагандировать возможности, возникающие благодаря молодежному предпринимательству.

Более подробную информацию о том, как поддержать кампанию, можно найти, обратившись по адресу mailto:decentjobsforyouth@ilo.org.