Наше воздействие: отклики

Как международная программа МОТ «Начни и совершенствуй свой бизнес» (НССБ) помогает китайским предпринимателям

С 2003 года обучение навыкам ведения бизнеса по программе НССБ в Китае прошли четырнадцать миллионов человек. Среди компаний, возникших благодаря программе, - предприятия, работающие в области технологий, машиностроения и сельского хозяйства.

Новость | 26 Июнь 2017 г.

ХЭБИ, Китай (Новости МОТ). Чжу Минфу (Zhu Mingfu), Ню Чжиюн (Niu Zhiyong) и Лю Дапэн (Liu Dapeng) дружат с детских лет.  Они – из тех 14 млн жителей Китая, которые начиная с 2003 года воспользовались флагманской программой обучения навыкам предпринимательства и управления (НССБ), осуществляемой Международной организацией труда (МОТ).

Чжу – специалист по полупроводникам, Лю – по автоматизации. Первый защитил диссертацию в Калифорнийском университете, второй – в Китайской академии наук. Диссертация Ню, которую он подготовил в Шанхайском университете телекоммуникаций, была посвящена управлению предприятиями.

После университета друзья задумались о том, чтобы вместе заняться бизнесом. Идей у вчерашних аспирантов, которым сейчас по тридцать с небольшим, было множество, но как воплотить их в жизнь, они не представляли. Не хватало знаний о том, как рассчитывать стоимость продукции, как использовать по максимуму имевшиеся у них технические навыки, как обеспечивать финансирование повседневных деловых операций.

В 2014 году они услышали об учебной программе МОТ «Начни и совершенствуй свой бизнес» (НССБ) и решили принять в ней участие. Обучение было организовано министерством трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР в Центре развития предпринимательства при Университете Хэби.

Пройдя обучение по программе НССБ, трое друзей не только приобрели новые деловые навыки и необходимую уверенность, но и получили возможность объединиться и наладить взаимодействие с другими предпринимателями. В том же 2014 году они создали партнерство с шестью такими же вчерашними аспирантами, с которыми познакомились на занятиях.

Соединив свои научные познания с приобретенными навыками в области расчета затрат и финансирования, партнеры основали собственную компанию, производящую светодиодные осветительные приборы. В Хэби в штате компании, получившей название National Lighting, работает 120 человек.  Открыла она и свой первый производственный филиал в Силиконовой долине в США. В 2015 году создатели National Lighting приняли участие во втором национальном конкурсе в области предпринимательской деятельности и в соревновании с 30 тысячами претендентов заняли на нем первое место. 

Крупнейший рынок для НССБ

Китай – крупнейший в мире рынок для НССБ, и его правительство использует программу для развития самозанятости, в особенности среди недавних выпускников университетов, работников, уволенных с государственных предприятий, и мигрантов, прибывающих в города из сельской местности. За 15 лет в условиях беспрецедентного экономического роста и урбанизации число выпускников вузов и работников-мигрантов выросло по меньшей мере в десять раз. По данным министерства трудовых ресурсов, в период с 2011 по 2015 год обучение по программе НССБ в Китае прошло около десяти миллионов подающих надежды предпринимателей.

«Программа НССБ в Китае стала частью политики в области развития малых и средних предприятий и занятости. Желающим пройти обучение по программе НССБ правительство предлагает такую возможность через государственные центры занятости, охватывающие широкие слои населения по всей стране. В 32 провинциях действует 24 000 таких центров, которые работают на провинциальном, городском, уездном, волостном и деревенском или общинном уровнях», - говорит технический специалист МОТ Пранати Мехта (Pranati Mehtha), отвечающая за программу НССБ в отделе малых и средних предприятий.

«Обучение по программе НССБ осуществляют также центры профессионально-технической подготовки при министерстве трудовых ресурсов и социального обеспечения, вузы и некоторые субподрядчики, работающие на министерство. Поставщики образовательных услуг получают от министерства субсидии на проведение обучения по программе НССБ в расчете на одного слушателя. Размер субсидий варьируется – например, в Пекине он составляет 1000 юаней (147,17 доллара США) на человека», - продолжает она.

Муниципальный центр профессионально-технической подготовки в Нанкине через 33 государственных учебных заведения, расположенных по всей провинции, проводит профессиональную подготовку по широкому спектру специальностей. Среди них – управление железнодорожным транспортом, энергетика, разработка программного обеспечения, бухгалтерское дело, сварочные работы, лабораторные исследования.

Начиная с 2011 года в регионе наблюдается приток начинающих, молодых, успешных предпринимателей. Работающие в центре инструкторы НССБ провели в общей сложности 800 курсов подготовки по программе «Генерируй бизнес-идею» (ГБИ), 2205 учебных семинаров по программе «Начни свой бизнес» (НСБ) и 73 – по программе «Совершенствуй свой бизнес» (ССБ). В них, как сообщается, приняли участие 160 000 слушателей, которые затем смогли создать и развить 64 000 новых предприятий, обеспечив работой более 200 000 человек.

Слушателям НССБ для запуска собственных предприятий оказывается и финансовая поддержка. Они могут получать займы на суммы до 100 000 юаней (14 717 долларов США), причем на первые два года - на беспроцентной основе. Для того, чтобы помочь участникам программы выстроить их бизнес, им предоставляются дополнительные услуги, включая льготное налогообложение на начальном этапе, инкубационные программы, полисы социального страхования, бухгалтерское обслуживание.

Двигатель занятости в Китае

Начиная с 2007 года МОТ передала реализацию НССБ правительству страны, которое продолжает расширять охват программы. За прошедшие годы министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения разработало новые версии изначальных материалов НССБ, адаптировав их к отраслевой, в частности сельскохозяйственной тематике.
Баошань Дэн – старший мастер-инструктор НССБ, работающий теперь в Китайском институте труда. В разработке учебной программы МОТ он участвует с 1996 года.
«В Китае НССБ показала себя как весьма ценный и успешный инструмент создания рабочих мест. Программа получила распространение по всей стране, она адресована безработным в городах, мигрантам из сельских районов, сельской молодежи, отставным военным, выпускникам вузов и уязвимым категориям населения – таким как люди, живущие с ВИЧ», - говорит Дэн.

«В Китае НССБ показала себя как весьма ценный и успешный инструмент создания рабочих мест».

Баошань Дэн, старший мастер-инструктор НССБ
Появившись на свет в 1980-е годы, НССБ с тех пор превратилась в неотъемлемую часть национальных проектов ускорения экономического развития. 380 мастеров-инструкторов, почти 64 740 инструкторов, более 15 миллионов слушателей, прошедших обучение, – все это делает НССБ одной из крупнейших в мире программ такого рода, в осуществлении которой участвуют почти 3 340 организаций в 100 странах.