Руководство МОТ по регулированию минимального размера оплаты труда вышло на русском языке

В последние годы многие страны установили или укрепили систему минимального размера оплаты труда (МРОТ), цель которой – свести к минимуму случаи неоправданно низкой оплаты труда и продвигать принципы достойного труда.

Новость | 22 Июнь 2017 г.
Руководство МОТ по регулированию минимального размера оплаты труда составлено на основе самых разных механизмов и подходов, выбор которых зависит от ситуации в конкретной стране и национальных приоритетов. Оно было опубликовано на сайте МОТ на английском языке.

Принимая во внимание тот факт, что в вопросах обеспечения достойного труда в странах субрегиона проблематика оплаты труда занимает важное место, Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии в рамках оказываемой поддержки своим трехсторонним участникам осуществило перевод Руководства по регулированию минимального размера оплаты труда на русский язык.

Русская версия руководства была опубликована на сайте Бюро МОТ в июне 2017 года. Основная мысль авторов публикации заключается в том, что действенный механизм установления заработной платы должен основываться на эмпирических данных, что социальный диалог может помочь найти необходимый баланс между законными потребностями как работников, так и предпринимателей, и что особое внимание необходимо уделять вопросам охвата реализуемых мер и соблюдению принятых норм – только так мы сможем учесть интересы каждого.