Знать и защищать трудовые права: декада борьбы с детским трудом в Киргизстане

Со 2 по 12 июня 2017 года в Киргизстане прошла декада борьбы с детским трудом, приуроченная к Всемирному дню борьбы с детским трудом.

Новость | 12 Июнь 2017 г.
В Бишкеке, Оше и Караколе прошел ряд мероприятий, в которых приняли участие представители государственных органов, органов местного самоуправления, профсоюзов, работодателей, гражданского сектора и общественности.

Инициатором проведения декады выступило Министерство труда и социального развития Киргизской Республики и проводилась она при  поддержке МОТ. Главная задача -  повысить информированность общественности о ситуации с детским трудом в Киргизстане и предупредить вовлечения детей и подростков в наихудшие формы труда.

Особое место заняло обсуждение вопросов участия Киргизстана в реализации глобальной Повестки дня в области Целей устойчивого развития на период до 2030 года (ЦУР) и роли международного Альянса 8.7 в реализации Задачи 8.7 ЦУР в отношении детского труда, торговли людьми и принудительного труда.

2 и 7 июня в городах Ош и Каракол прошли интенсивные консультации с органами местного самоуправления. Участники Участники обсиудили, как государственные органы и органы местного самоуправления могут более эффективно взаимодействовать в решении проблем семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе работающих детей.

7 июня, 9 июня и 12 июня в городах Ош, Каракол и Бишкек были организованы    консультации для учащихся профессиональных лицеев. Представители Министерства труда и социального развития КР, Государственной инспекции по экологической и технической безопасности, Министерства внутренних дел и аппарата Омбудсмена поделились информацией  об основных трудовых правах лиц моложе 18 лет и рисках на рабочем месте. Такая информационная работа ставит цель предотвратить вовлечение детей в принудительный труд, рабство, торговлю и опасные формы детского труда.  Консультации прошли в интерактивном формате вопросов и ответов.

«Дети и молодежь – наше будущее. Несовершеннолетние имеют право и должны трудиться, но их трудовой потенциал должен использоваться без последствий для здоровья, образования и развития в целом», - отметила заместитель министра труда и социального развития Киргизской Республики Жылдыз Полотова на встрече с учащимися профессионального лицея № 5 в Бишкеке.

Во время декады также прошли консультации с представителями системы профессионально-технического и школьного образования, социальной защиты, профсоюзов, органов местной власти, работодателей, гражданского общества и международных организаций по расширению доступа социально-уязвимых групп молодежи к профессиональному образованию.  Круглый стол "Расширение доступа к начальному профессиональному образованию - путь к достойной занятости молодежи" был проведен 12 июня Агентством начального и среднего профессионального образования при Министерстве образования и науки КР в партнерстве с Министерством труда и социального развития.

«Я уверена, что выработанные сегодня рекомендации по улучшению доступа к профессионально-техническому обучению можно рассматривать как эффективные инструменты и механизмы по предотвращению вовлечения детей в наихудшие формы детского труда», - отметила Гульнура Мамырова, заведующая отделом сводно-аналитической работы и международных отношений Агентства.